В воскресенье, 31 марта, в 8:00 в Украине стартовали выборы президента страны. Участки для голосования будут работать до 20:00.

Всего на время выборов в Украине сформировали 199 избирательных округов.

В ЦИК сообщали, что ориентировочное количество избирательных участков – 29 тысяч 888.

За границей откроют 101 избирательный участок. Решением от 31 декабря 2018 года на основании письма Министерства иностранных дел Украины ЦИК ликвидировала пять избирательных участков на территории Российской Федерации.

Читайте также: Что нельзя делать на избирательных участках во время выборов 31 марта?

Для участия в выборах президента Украины в ЦИК зарегистрировали 2 тысячи 344 наблюдателя от иностранных и международных организаций.

Обеспечивать общественный порядок на местах будут около 135 тысяч правоохранителей.

Бойцы спецподразделения Службы безопасности “Альфа” накануне президентских выборов приступили к патрулированию улиц, вокзалов, автостанций и аэропортов по всей Украине.

Для того, чтобы не допустить возможных срывов голосования в день выборов президента Украины, было дополнительно сформировано 13 групп взрывотехников и кинологов для проверки сообщений о минировании избирательных участков.

Президент Украины Петр Порошенко призвал правоохранительные органы обеспечить мирный, прозрачный и справедливый избирательный процесс во время выборов 2019. 

Избирательная кампания по выборам президента страны стартовала 31 декабря 2018 года. Участие в выборах принимают 39 кандидатов.

Согласно календарному плану мероприятий по подготовке и проведению очередных выборов президента, результаты голосования Центризбирком должен установить до 10 апреля.

В том случае, если после первого тура ни один из кандидатов не наберет более 50 % голосов, то 21 апреля состоится второй тур выборов. Принимать участие во втором туре будут два кандидата, занявшие первое и второе место по результатам голосования в первом туре.

После второго тура ЦИК обязана объявить результаты до 1 мая 2019 года.

Инаугурация новоизбранного президента должна состояться 31 мая 2019 года.

Консорциум из трех социологических центров во время национального экзит-пола в первом туре президентских выборов 31 марта опросит около 17 тысяч избирателей на 400 участках. Будут опрошены проголосовавшие граждане во всех регионах Украины (кроме оккупированных территорий), помимо специальных участков, размещенных в больницах, тюрьмах, воинских частях и заграничного избирательного округа. На каждом избирательном участке будут работать 2-3 человека. В общей сложности будет задействовано около 1000 интервьюеров, которые пройдут специальное обучение. Они будут иметь специальные бейджи.

Первой страной, в которой стартовало голосование на выборах Президента Украины, стала Австралия. Выборы стартовали на избирательном участке в Австралии в 23:00 по киевскому времени в субботу, 30 марта (в 8:00 по местному времени 31 марта).