У пилота самолета, который в январе разбился над Ла-Маншем, Дэвида Ибботсона, не было права на ночные полеты.

Об этом сообщает украинское издание ВВС.

В ВВС отметили, что получили информацию о том, что пилот самолета был дальтоником, потому имел некоторые ограничения на полеты в ночное и вечернее время.

По информации издания, пилот не различал красный и зеленый цвета.

Изначально вылет планировалось осуществить в 9 утра по местному времени, но перенесли на 7 вечера по просьбе самого футболиста, который хотел попрощаться с друзьями из футбольного куба “Нант”.

В ВВС напомнили, что самолет с 28-летним футболистом Эмилиано Сала на борту вылетел из Франции 21 января в направлении Великобритании, но вскоре связь с судном была потеряна.

Спасатели нашли тело погибшего футболиста спустя больше недели, опознать его удалось только по отпечаткам пальцев.

В Управлении гражданской авиации Великобритании отказались давать комментарии по факту ограничения лицензии Ибботсона на ночные полеты.

22 января сообщалось, что при перелете из Франции в уэльский город Кардифф над проливом Ла-Манш пропаллегкомоторный самолет, на борту которого находился футболист Премьер-лиги Эмилиано Сала.
25 января правоохранительные органы острова Гернси (побережье Нормандии) сообщили, что прекращают поисковую операцию остатков самолета. После окончания официальной поисково-спасательной операции родители футболиста инициировали сбор средств на продолжение поисков частной компанией. Обломки разбившегося самолета обнаружили на дне Ла-Манша.
7 февраля под обломками спасатели нашли тело одного из погибших. Кто это – пилот Дэвид Ибботсон или футболист Эмилиано Сала – было неизвестно.
8 февраля в полицейском управлении графства Дорсет сообщили, что найденное тело принадлежит аргентинскому игроку “Кардифф Сити” Эмилиано Сала.