Шесть проевропейских министров Великобритании договорились покинуть занимаемые должности в случае, если премьер-министр страны Тереза Мэй согласится на условия “жесткого Brexit” (выход страны без соглашения).

Об этом сообщает Sunday Times.

В издании отметили, что 30 марта вечером шесть проевропейских членов правительства Мэй в телефонном режиме договорились о том, что покинут занимаемые должности, если премьер-министр согласится на выход страны из состава Европейского союза без официального соглашения с Брюсселем.

В то же время, если Мэй согласится продлить дату выхода для достижения поправок к соглашению, из состава правительства намерены выйти другие министры. Также некоторые члены правительства выступают категорически против того, что Британия может остаться в Таможенном союзе в случае выхода из состава Евросоюза.

О своем намерении те и другие министры планируют сообщить премьер-министру после консультаций 31 марта.

“Сегодня Терезу Мэй предупредят, что ее правительство столкнется с полным крахом, если она не проведет предлагаемую ей сделку по Brexit – поскольку помощники премьера не могут согласовать, принять мягкий вариант Brexit или назначить всеобщие выборы на этой неделе”, – сообщает издание.

Кроме этого, 170 членов парламента и некоторые министры подписали письмо, в котором говорилось, что Мэй следует добиваться безоговорочного ухода из ЕС, а не принимать условия “мягкого Brexit” (выход с измененным соглашением, – ред.).

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй планирует в понедельник, 1 апреля, провести четвертое голосование за соглашение по Brexit, поскольку рассчитывает на поддержку некоторых политических сил.

Отметим, что Великобритания планировала выйти из Европейского союза к 29 марта, однако завершить все процедуры вовремя не удалось. Британский парламент разрешил правительству Терезы Мэй просить ЕС об отсрочке до 30 июня.

Ранее британские парламентарии поддержали вариант выхода страны с соглашением в более поздний срок – 12 апреля или 22 мая.
13 марта британские депутаты проголосовали за поправку к правительственному законопроекту, который препятствует выходу Британии из Европейского союза без сделки при любых обстоятельствах.
14 марта парламент Великобритании проголосовал против проведения нового референдума о выходе страны из состава Евросоюза.
Председатель Европейского совета Дональд Туск сообщил, что может обратиться к странам-членам ЕС с предложением перенести сроки Brexit.
Совет стран Евросоюза согласовал перечень экстренных действий в различных сферах торговли и по социальным программам на случай “жесткого Brexit”, то есть выхода Британии из ЕС без соглашения.