Эксперты Комитета избирателей Украины (КИУ) назвали главные проблемы в день голосования на выборах президента по состоянию на 12:00.

Об этом сообщил глава КИУ Алексей Кошель на своей странице в Facebook.

Так, наблюдатели КИУ сообщают, что в большинстве регионов Украины имеют место факты, когда официальные наблюдатели одного из кандидатов используют бейджи с символикой кандидата. Часто это приводит к конфликтным ситуациям, поскольку наблюдатели и члены комиссий заставляют их прекратить использование материалов с признаками агитации.

Кроме этого, в “день тишины” и в день голосования команды пятерых кандидатов на па пост президента массово распространяли материалы с признаками агитации (борды, листовки).

Отмечается, что члены трех участковых избирательных комиссий (УИК) поставили штамп “выбыл” напротив фамилии одного из кандидатов, чем нарушили нормы действующего законодательства. Такие действия привели к порче бюллетеней.

“Как результат – затягивание начала голосования и потеря ряда голосов избирателей, которые не вернутся на участки. К примеру – на одном из участков в Ивано-Франковской области (№ 260236) таким образом было испорчено 600 бюллетеней. Кроме этого имеют место ряд фактов, когда члены УИК позволяют избирателям голосовать без надлежащих документов, руководствуясь принципом “все друг друга знают”. Или же наоборот, отказывают в выдаче бюллетеней по ID-картам. Показательный пример – отказ одной из УИК разместить официальные материалы ряда кандидатов, которых члены комиссии считают техническими”, – отметил Кошель.

Наблюдатели КИУ также зафиксировали ряд случаев фотографирования избирателями заполненных бюллетеней (Винницкая обл. УИК № 051488, Черновицкая обл., УИК № 730507, 730514). Такие действия могут быть как проявлением зависимости избирателей от социальных сетей и желанием опубликовать фото, так и технологии обмена фото с заполненным бюллетенем на финансовое вознаграждение.

“В любом случае – это нарушение действующего законодательства, за которое предусмотрена ответственность включая уголовную. Примером разглашение тайны голосования являются также показательные действия одного из кандидатов на пост президента Украины, который продемонстрировал журналистам заполненный бюллетень”, – подчеркнули в КИУ.

Кроме того, в КИУ фиксируют и провокации силового характера.

“Пока есть один факт действий силового характера – вброс воспламеняющегося вещества на одном из участков в пгт. Борзна Черниговской обл. Будем надеяться, что на этом провокации остановятся. Однако нас беспокоят инструкции и “памятки”, которые присылали штабы кандидатов своим представителям в УИК накануне выборов. В некоторых из них содержались прямые призывы совершать действия, которые нарушают действующее законодательство Украины”, – резюмировал глава КИУ.

кошель1

кошель2

Ранее сообщалось, что с начала голосования в Украине в территориальные органы полиции поступили 25 сообщений и заявлений о нарушениях в ходе избирательного процесса.
Ранее весь личный состав Министерства внутренних дел перешел на усиленный вариант несения службы.
Национальная полиция Украины взяла под круглосуточную охрану все избирательные комиссии.