Комитет избирателей Украины определил четыре группы нарушений в день голосования.

Об этом на брифинге рассказал генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, сообщает “Укринформ”.

Группа первая – это нарушение в работе членов участковых избирательных комиссий, голосование по документам, не предусмотренным действующим законодательством, например по заграничному паспорту, студенческому билету, неправомерные требования к голосованию по ID-картам.

Вторая группа нарушений – это незаконная агитация. Наша организация зафиксировала факты незаконной агитации со стороны четырех кандидатов на пост президента Украины в так называемый “день тишины” и день голосования. Это размещение бордов, листовок, плакатов, других материалов наружной рекламы и без выходных данных кандидатов, однако с сохранением стилистики кампании, цветовой гаммы кампании, отдельных элементов агитационной кампании кандидатов.

Третья группа нарушений – это проблемы с обнародованием заполненных бюллетеней, так называемая проблема фотографирования.

“Четвертая проблема – проблема со списками избирателей. К сожалению, эта проблема была массовой”, – отметил Кошель.

Он подчеркнул, что впервые в Украине во время выборов широко применялись социальные сети и именно на этих выборах актуализировалась проблема фотографирования избирательных бюллетеней.

“Это массовые факты во всех регионах Украины, и, к сожалению, некоторые избиратели, которые обнародовали в социальных сетях заполнение бюллетеней, они нарушили действующее законодательство и по ним могут быть открыты производства и эти граждане могут быть привлечены к административной ответственности”, – заявил Кошель .

Также наблюдатели КИУ зафиксировали большое количество так называемого протестного голосования – порча бюллетеней, несоответствующие надписи и отметки на бюллетенях и тому подобное. А также преждевременные попытки провести подсчет на некоторых избирательных участках.

По данным экзит-полла, который был проведен Фондом “Демократические инициативы”, Киевским международным институтом социологии (КМИС) и Украинским центром экономических и политических исследований им. Разумкова, Владимир Зеленский набирает 30,6 % голосов избирателей, Петр Порошенко – 17,8 %, Юлия Тимошенко – 14,2 %.
По данным Центра социальных и маркетинговых исследований “Социс”, Владимир Зеленский набирает 29,25 % голосов избирателей, а Петр Порошенко – 19,19 %.