Порядка 50 участковых избирательных комиссий (УИК) в Ровенской области не спешили передавать избирательную документацию, поскольку дожидались полуночи, чтобы получить более высокую зарплату.

Об этом сообщили в общественной сети “Опора”.

Наблюдатели организации зафиксировали факт, когда представители около 50 УИК с 8 вечера и до полуночи ожидали в помещении окружной избирательной комиссии (ОИК), чтобы передать данные о голосовании 1 апреля, тем самым увеличив свою заработную плату.

По данным наблюдателя от “ОПОРЫ”, в помещение ОИК № 156 начали приезжать представители УИК начиная с 10 вечера. За 30 минут до полуночи в зале уже было 48 представителей УИК, но никто из них не спешил передавать документацию.

Глава ОИК Александр Шевчук заявил, что представители УИК не хотят передавать документацию, поскольку рассчитывают получить более высокую зарплату, которая вырастет с начала новых суток.

Представитель ОПОРЫ в регионе Мария Цирьящук напомнила, что оплата труда членов УИК в день голосования и в дни подведения итогов голосования осуществляется за средства государственного бюджета.

За каждый отработанный день представители УИК получают по 268,94 грн.

“Если участковая избирательная комиссия заседала в полном составе – а, как правило, – это 9 человек, один день стоимости их работы, даже если это начало суток, стоит 2420,46 грн”, – пояснила она.

Комитет избирателей Украины определил четыре группы нарушений в день голосования.
По данным экзит-полла, который был проведен Фондом “Демократические инициативы”, Киевским международным институтом социологии (КМИС) и Украинским центром экономических и политических исследований им. Разумкова, Владимир Зеленский набирает 30,6 % голосов избирателей, Петр Порошенко – 17,8 %, Юлия Тимошенко – 14,2 %.