В понедельник, 1 апреля, правительство Новой Зеландии внесло законопроект о запрете оружия, которое использовал стрелок-террорист в Крайстчерче. Тогда в результате террористического акта были убиты около 50 человек.

Об этом сообщает АР.

Министр полиции Стюарт Нэш пояснил, что в том случае, если депутаты примут законопроект, то соответствующий запрет начнет действовать 12 апреля.

“Это оружие, предназначенное для убийства людей”, – сказал Нэш.

По его словам, законопроект имеет двухпартийную поддержку и может быть принят единогласно всеми 120 законодателями.

В тексте законопроекта предлагается запретить полуавтоматические пистолеты и патронные обоймы большой емкости, а также полуавтоматические ружья со съемными обоймами и помповые ружья, которые могут производить более пяти залпов подряд.

Охотники и фермеры в этой местности часто используют полуавтоматическое оружие с вместительностью магазина – до 10 патронов, а также дробовики с максимальной вместительностью в пять патронов. Его запрещать законодатели не намерены.

По мнению Нэша, террористический акт в мечетях стал возможен отчасти по причине того, что в законодательстве не было каких-либо ограничений и запретов относительно использования оружия.

Законопроект также предусматривает более строгие меры наказания для людей, которые продолжат использовать оружие после того, как его запретят.

Владельцам запрещенного оружия возместят деньги за него по специальной схеме выкупа, которая обойдется бюджету страны в 200 миллионов новозеландских долларов (137 миллионов долларов США).

Сдать оружие необходимо будет до 30 сентября.

На данный момент уже 200 жителей Новой Зеландии сдали оружие, но многие ждут подробностей схемы выкупа, которые еще не были объявлены.

15 марта в двух мечетях города Крайстчерч в Новой Зеландии произошла стрельба. Погибли 50 человек.
Происходящее 17 минут транслировалась в прямом эфире на Facebook, после чего видео распространилось в Сети Интернет.
Стрелком оказался 28-летний австралиец Брентон Таррант.
Перед атакой Таррант написал на рожке автомата имя украинца Павла Лапшина, который готовил теракты у мечетей в Великобритании.
Перед нападением Брентон Таррант написал 74-страничный манифест, который затем запретили в Новой Зеландии. В нем он упоминал Украину, адресовав таким образом угрозы в том числе украинским верующим.
Незадолго до совершения теракта в Новой Зеландии террорист направил письмо со своим “манифестом” на электронную почту офиса премьер-министра страны Джасинды Ардерн.
Суд в деле Брентона Тарранта состоится 5 апреля. Полиция назвала его ответственным за оба нападения на мечети в новозеландском Крайстчерче и считает, что он действовал в одиночку. Ему грозит пожизненный срок.
В Новой Зеландии ввели запрет на оборот и эксплуатацию штурмовых и полуавтоматических винтовок на территории страны.