Гражданская сеть “ОПОРА” в день выборов президента страны не зафиксировала системных нарушений во время процедуры подсчета голосов на участках. На 97,7 % участках нарушений не было.

Об этом сообщили на сайте “ОПОРЫ”.

Среди наиболее частых нарушений, которые фиксировали наблюдатели гражданской сети в течение дня выборов, были различные попытки выдачи членами избирательных комиссий бюллетеней без предъявления избирателями надлежащих документов.

На 10,4 % участков наблюдатели фиксировали случаи, когда избиратели публично демонстрировали результаты своего волеизъявления, таким образом нарушая законодательство.

На 4,8 % избирательных участков фиксировали инциденты, связанные с фотографированием избирателями бюллетеней в кабинке для голосования или за ее пределами.

В 99,4 % случаев не фиксировали намерений фальсификаций, а в 99 % случаев избирателям не препятствовали голосовать.

“По оценкам наблюдателей “ОПОРЫ”, 97,7 % участковых избирательных комиссий (УИК) придерживались законной процедуры подсчета голосов. На 99,3 % УИК не было обнаружено никаких проблем, связанных с легитимностью (наличием кворума) избирательных комиссий на этапе подсчета голосов избирателей. Случаи присутствия посторонних лиц при подсчете голосов избирателей были обнаружены на 0,9 % УИК. Наблюдатели не обнаружили никаких проблем, связанных с препятствием со стороны субъектов избирательного процесса проведению подсчета голосов на 99,3 % избирательных участков”, – отметили в организации.

В “ОПОРЕ” резюмировали, что в целом работа абсолютного большинства участковых избирательных комиссий в день голосования проходила с соблюдением положений украинского законодательства и при отсутствии явных признаков системных злоупотреблений.

Комитет избирателей Украины определил четыре группы нарушений в день голосования.
По состоянию на 20:00 в воскресенье, 31 марта, в Национальной полиции зафиксировали 2 тысячи 199 заявлений и сообщений о правонарушениях в ходе избирательного процесса.