С 2021 года водителей, въезжающих в самые оживленные районы Манхэттена, обложат платой за въезд, а одноразовые пластиковые пакеты будут запрещены на всей территории штата Нью-Йорк менее чем через год.

Об этом пишет The Guardian.

Такие решения были приняты в соответствии с соглашением о бюджете штата на сумму 175,5 млрд долларов.

Одной из основных проблем, которая не вошла в план расходов, была легализация рекреационной марихуаны.

Другие соглашения в бюджете включают закрытие некоторых государственных тюрем, отмену денежного залога за проступки, постоянный лимит в 2 % на местные налоги на имущество и еще 1 млрд долларов на государственное образование.

Отмечается, что большинство одноразовых пластиковых пакетов, предоставляемых супермаркетами и другими магазинами, будут запрещены по всему штату с 1 марта 2020 года. Округа будут штрафовать на 5 центов за бумажные пакеты, причем 2 цента будут идти в местные органы власти и 3 цента – в государственный фонд охраны окружающей среды.

Кроме того, манхэттенский тарифный план для водителей будет первым в США. Лидеры штатов заявили, что наблюдательный совет определит общую сумму платы водителям, направляющимся в центральный деловой район. Вырученные миллиарды, которые, как ожидается, значительно возрастут, пойдут на исправление системы общественного транспорта в Нью-Йорке.

Ранее поселковые власти Кирилловки (Запорожская область) приняли решение составить список налоговых агентов, которые обязаны оплачивать туристический сбор во время курортного сезона.