12 жителей Николаева обратились за медицинской помощью после укуса бешеной бездомной собаки. В городе отловили еще 27 животных, которые могут быть заражены, а в Ингульском районе, где нашли больную особь, объявили карантин.

Об этом в понедельник, 1 апреля, рассказал заместитель николаевского городского головы Юрий Степанец, сообщает местное издание “Город N”.

По словам Степанца, сейчас отловленные животные находятся под наблюдением на территории КП “Центр защиты животных”. Если диагноз подтвердится, собак усыпят и кремируют.

“По заявлению управления здравоохранения, на сегодняшний день пострадало 12 человек, всем была оказана помощь. В больницах города и области есть необходимые вакцины и препараты против бешенства. Комиссией принято решение, нами обозначена зона карантина, где КП “Центр защиты животных” будет усиленно работать. Оно уже работает в этой зоне, проводит отлов собак и размещает их в вольерах на КП. За собаками, которые отловлены, будет вестись наблюдение. Если у животных подтвердится бешенство, нам ничего не остается, как усыпить их и кремировать. Если не будет подтверждено заражение бешенством у данных собак, естественно, они будут вакцинированы, стерилизованы и, скорее всего, их выпустят в среду обитания. Поскольку программа по обращению с животными у нас все еще не принята”, – сказал Степанец.

Также он отметил, что в КП “Центр защиты животных” на данный момент есть все необходимое, чтобы отлавливать и вакцинировать этих животных.

“К сожалению мы знаем о том, что зараженная собака проникла на территорию “Николаевводоканала”, есть подразделение в этом районе. Там происходили собачьи драки и, скорее всего, животные, которые уже отловлены, также заражены бешенством”, – сообщил Юрий Степанец.

Обозначенная зона карантина расположена рядом с онкологической больницей на улице Театральной (Васляева), 51. Так называемая опасная зона:

угол улицы Южной по проспекту Мира,
угол улицы Южной на улице Николаевской,
угол улицы Николаевской и улицы Олейника,
угол улицы Олейника и проспекта Богоявленского (Октябрьского),
угол проспекта Богоявленского и улицы Театральной,
угол улицы Театральной и улицы Николаевской.

Николаев 1

Фото: “Город N”

В пятницу, 29 марта, сообщалось, что в Николаеве бездомная собака покусала шестерых человек. Анализ показал у животного бешенство.
Ранее в Николаевской области из-за нападения бешеного быка двое людей получили ранения.
Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун дала рекомендации, что нужно делать в случае заражения бешенством или после контакта с больными животными.
В Днепропетровской области от бешенства умер мужчина: его укусил домашний кот.