Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что на встрече министров иностранных дел Альянса планируется поднять вопрос об увеличении присутствия кораблей НАТО в Черном море с целью противодействия агрессии РФ.

Об этом сообщает пресс-служба НАТО.

Генсек НАТО пояснил, что 3 и 4 апреля в Вашингтоне (США) состоится встреча министров иностранных дел Альянса, в ходе которой рассмотрят вопрос о необходимости усиления присутствия кораблей организации в Черном море. Это планируется сделать для усиления учений украинской и грузинской береговой охраны, а также военно-морских сил в целом. В ходе учений корабли НАТО будут заходить в порты Черного моря.

Он пояснил, что сегодня корабли одной из военно-морских групп НАТО, которые находятся в Украине и Грузии, также примут участие в учениях Sea Shield в Черном море.

“НАТО обеспокоен агрессивным поведением России, в том числе ее продолжающимися действиями против Украины, а также захватом украинских моряков и кораблей у Азовского моря. НАТО уже наращивает свое присутствие в Черном море. И мы продолжаем тесно сотрудничать с нашими партнерами в регионе”, – заявил Столтенберг.

Он подчеркнул, что ожидает от иностранных министров утверждения новых мер по улучшению нынешней осведомленности Альянса о ситуации в Черном море (о фактах агрессии со стороны РФ, – ред.).

“Для НАТО важно, чтобы закон, международное право и морское право полностью соблюдались. И это также причина того, почему мы отреагировали так сильно, когда Россия захватила украинские корабли несколько месяцев назад. И это также причина, по которой мы продолжаем призывать Россию освободить корабли и моряков”, – подчеркнул генсек Альянса.

Он напомнил, что решение расширить присутствие в Черном море было принято по причине того, что факты агрессии продолжаются, о чем свидетельствуют полученные Альянсом данные.

Столтенберг подчеркнул, что не будет называть порты Черного моря, куда в ближайшее время зайдут корабли НАТО, поскольку это не противоречит международному праву и призвал Россию не обнародовать эту информацию, тем самым проявляя уважение.

Ранее сообщалось, что группа из нескольких кораблей НАТО вошла в акваторию Черного моря. В посольстве Канады в Украине сообщали, что Toronto и Santa Maria после патрулирования Черного моря посетят порт Одессы.
23 марта в Одесский морской торговый порт зашел корабль НАТО – французский тральщик M653 Capricorne.
В феврале Президент Украины Петр Порошенко посетил эсминец “Дональд Кук” ВМС США в Одессе, где провел встречу со специальным представителем США по Украине Куртом Волкером.