На сайте Верховной Рады Украины появилась электронная петиция касательно обязательных дебатов на выборах президента.

Петицию опубликовали сегодня, 2 апреля.

“Законодательно внедрить обязательность проведения избирательных дебатов кандидатов в президенты перед каждым туром голосования. Необходимость такой процедуры подтверждается мировым опытом”, – говорится в описании петиции.

Отмечается, что только на открытых публичных дебатах кандидаты смогут оперировать не политическими лозунгами, а обсуждением реальных дел, планов и путей их реализации.

“Украина не имеет достаточно времени, чтобы построить аналогичные традиции путем проб и ошибок, как это сделали другие страны. Кандидат, который отказался от дебатов в этих странах, теряет поддержку избирателей”, – подчеркнул автор петиции.

Кроме того, по его мнению, кандидат потеряет поддержку избирателей и, если публично покажет, что не имеет ни достижений, ни цели, ни планов по решению текущих государственных проблем.

“В настоящее время такому кандидату достаточно избегать интервью и приглашений на телеканалы, которые не принадлежат ему или его спонсорам, и надеяться на свою медийную популярность. Которая может не иметь ничего общего с чертами, необходимыми для того, чтобы занимать ответственную должность”, – резюмируется в петиции.

На данный момент петиция собрала 217 подписей.

Ранее сообщалось, что Национальная общественная телерадиокомпания Украины приглашает кандидатов на пост президента Украины, прошедших во второй тур выборов, принять участие в дебатах.