В зоне проведения операции Объединенных сил в результате попадания вражеской противотанковой управляемой ракеты погибла харьковская волонтер, боец батальона “Донбасс” Яна Червона.

Об этом сообщил Президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook.

Напомним, сегодня, 2 апреля, в зоне проведения операции Объединенных сил (ООС) на Донбассе погибли два украинских военнослужащих, еще двое получили ранения.

Порошенко сообщил, что Яна Червона погибла в результате попадания вражеской мины в блиндаж.

“Тяжелая весть с фронта. Обстрел позиций 54 омбр из минометов. Прямое попадание мины в блиндаж. Потери. Яна Червона и Сергей Милютин погибли сегодня от вражеской мины. Защитники Украины. Знал Яну как волонтера и человека веселого нрава. Трудно поверить …” – написал Порошенко.

Порошенко

Информацию о гибели Яны Червоной подтвердили и ее боевые побратимы.

Как известно, пулеметчица Яна Червона (позывной “Ведьма”) воевала в зоне боевых действий в составе батальона “Донбасс-Украина” с сентября 2016 года. Двое детей и муж остались дома ждать ее из войны.

Напомним, Яна Червона запустила в соцсетях флешмоб после организованной Нацкорпусом и Нацдружинами акции 9 марта на Майдане Незалежности в Киеве. Тогда представители организаций под Администрацией Президента требовали привлечь к ответственности лиц, задействованных в коррупционных схемах в оборонном секторе. Акция закончилась столкновениями с силовиками.  После этого на своей странице в Facebook Яна Червона обвинила их в расшатывании ситуации в Киеве, опубликовав свою фотографию с передовой. На фотографии женщина держала плакат с надписью: “Нацдружины, Нацкорпус, не стыдно прятаться за моей спиной?”. К флешмобу присоединились и другие бойцы ВСУ.

53600178 771827256523955 3668474306456715264 n

Фото: Яна Червоная / Facebook

На свой странице в Facebook боец-доброволец АТО Олена Билозерская отметила, что Яна Червоная была активной сторонницей Петра Порошенко, и с помощью “окопного фотофлешмоба” призвала Нацдружины уменьшать некомплект на фронте, а не протестовать в тылу. После этого ее предсказуемо облили грязью.

“В среде, которую я называю “партией Майдана” (фронтовики-добровольцы, волонтеры, их семьи и все неравнодушные) авторитет воинов очень высок. И когда воин публично говорит что-то такое, с чем другие несогласные – порядочные несогласные говорят: “Он воин, поэтому имеет право на своих тараканов в голове, уважаем его выбор”, непорядочные несогласные говорят: “Он не воин, он только пиарится”. Чего только не начиталась Яна и мы вместе с ней после этого фото! Что у нее и флиска чистая, и пулемет как новенький, и “извини, Яна, но все знают, что ты пиаришся, молва о тебе такая”. Теперь уже неважно, как часто у нее была возможность мыться и стирать вещи? Теперь она уже не пиариться? Самое обидное, что среди этих отбросов случаются не диванные, попадаются такие, что встречали тебя на фронте – и все равно ходят по интернету и языками болтают. Время все равно расставит все на свои места. Далее должна идти фраза “И вам когда-то будет стыдно”, но знаю точно – не будет. Светлая память Яне. Сочувствие собратьям и близким”, – написала Билозерская.

Билозерська copyБилозерська1

С начала суток, 1 апреля, российско-оккупационные войска 4 раза открывали огонь на Донбассе, в результате чего был ранен один украинский военнослужащий.
31 марта в зоне проведения операции Объединенных сил никто из украинских военных не пострадал. Оккупанты только раз открывали огонь по нашим позициям.