Мустафа Бучачи, лидер протестующих в Алжире, призывает граждан оставаться на улицах и оказывать еще большее давление на власть, несмотря на решение президента Абдельазиза Бутефлики уйти в отставку.

Об этом сообщает Middle East Monitor.

Лидер протестующих пояснил, что заявление президента об отставке до 28 апреля ничего не меняет, так как люди требуют не только отставки действующего гаранта страны, но и полного изменения государства и проведения реформ, за что еще предстоит бороться.

Бучачи, адвокат и активист, потребовал, чтобы свои должности покинули также те политики, которые поддерживали и помогали нынешнему президенту.

“Для нас важно, что мы не принимаем предложенное новое правительство. Мирные протесты будут продолжаться”, – заявил он.

Бучачи подчеркнул, что протестующие требуют смены режима, а не замены нынешнего президента на его брата Саида, который сейчас занимает должность советника лидера государства.

В соответствии с конституцией Алжира, Абделькадер Бенсала, глава верхней палаты парламента, будет назначен временным президентом в течение 90 дней до проведения выборов.

Справка. Абдельазиз Бутефлика — алжирский политический и государственный деятель, президент Алжира с 1999 года. Три раза переизбирался на пост президента. За это время ему удалось остановить вооруженное противостояние между властями и исламистами, восстановить безопасность и вернуть иностранные инвестиции в страну. 

В начале марта во время антипрезидентских акций протеста в Алжире 183 человека получили ранения, еще один – погиб. Тогда десятки тысяч демонстрантов призывали 82-летнего президента Абделя Азиза Бутефлику не балотироваться на апрельских президентских выборах.
2 апреля нынешний президент Алжира Абдельазиз Бутефлика заявил о том, что готов покинуть занимаемую должность к моменту истечения срока правления, то есть до 28 апреля 2019 года.