После завершения отопительного сезона, которое запланировано в Киеве на 6 апреля, КП “Киевтеплоэнерго” начнет масштабную ремонтную программу теплосетей. Перекладку распределительных и магистральных трубопроводов планируют осуществить на 120 объектах.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Отмечается, что ремонтная программа охватит все районы города Киева. В то же время наиболее активная работа будет осуществляться на Троещине, Борщаговке, Оболони, где коммуникации изношены больше всего и количество аварий очень высокое.

“В этом году для перекладки мы применим новые надежные технологии, которые помогут уменьшить теплопотери, продлить срок эксплуатации сетей и повысить надежность предоставляемых услуг. Для подачи централизованного отопления будем использовать трубы с предварительной изоляцией, гидроизоляцией и аварийной сигнализацией. В будущем это значительно облегчит поиск повреждений на сети и обеспечит сокращение времени ремонта. А для подачи горячего водоснабжения – гибкие, легкие и устойчивые к перепадам температур и давления полимерные трубопроводы. Именно благодаря этому одна бригада из 4 человек, без использования сварочной и спецтехники, обеспечивает прокладку до 400 м трубопроводов за смену. В общем КП “Киевтеплоэнерго” планирует заменить около 130 км теплосетей”, – отметил главный инженер СП “Киевские тепловые сети” КП “Киевтеплоэнерго” Юрий Паливода.

Кроме того, гарантийный срок эксплуатации труб составляет не менее 30-40 лет. Именно в течение этого времени трубопроводы сохраняют низкий коэффициент теплопроводности, что снизит теплопотери и обеспечит надежность теплоснабжения, а также уменьшит количество аварий.

1 апреля в Печерском районе Киева в результате порыва двух теплосетей без воды и отопления остались 144 здания.
Ранее сообщалось, что в Киеве из-за прорыва теплотрассы в озере на Теремках заживо сварилась рыба и черепахи.
15 ноября в центре Киева, на перекрестке улиц Большой Васильковской и Деловой, произошел прорыв теплотрассы, в результате чего пришлось ограничить движение автомобильного транспорта.
14 ноября на территории жилищного комплекса “Комфорт Таун” произошел прорыв трубы.
13 ноября в центре Киева на ул. Шота Руставели прорвало трубу с горячей водой, в результате чего было полностью заблокировано движение.