Верховная Рада Украины, скорее всего, не успеет принять до второго тура президентских выборов законопроект, которым предлагается снимать с регистрации кандидатов, отказывающихся от теледебатов.

Такое мнение выразила глава комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики (фракция партии “Народный фронт”) Виктория Сюмар, информирует агентство “Интерфакс-Украина”.

“Вероятнее всего, обязательные дебаты имеют шанс быть принятыми по итогам этой кампании, но уже после выборов”, – заявила она.

Нардеп отметила, что законопроект еще должен пройти рассмотрение в комитете по вопросам правовой политики. По словам Сюмар, может не получиться собрать кворум в межвыборный период.

Нардеп подчеркнула, что в Раде затянется рассмотрение поправок ко второму чтению законопроекта о языке, к которому парламентарии приступили 28 февраля.

Сюмар уточнила, что некоторое время займет согласование ряда позиций по языковому законопроекту.

“Можно ли менять правила игры во время самой игры? Я являюсь сторонником обязательных дебатов, и сама подавала соответствующие поправки к Избирательному кодексу. Страна должна слышать программные позиции кандидатов. Но избирательное законодательство не меняют за полгода до выборов. И это тоже правило”, – подчеркнула Сюмар.

Ранее первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко и народный депутат от БПП Мария Ионова зарегистрировали проект закона (№10168) о внесении изменений в Закон “О выборах Президента Украины” относительно обязательности теледебатов в случае повторного голосования.

Согласно предложенным изменениям, избирательный процесс может включать проведение обязательных теледебатов. Если один из кандидатов в президенты, включенный в бюллетень для повторного голосования, отказывается от участия в таких дебатах или в случае “невозможности его участия в них”, ЦИК должна принять решение об отмене регистрации этого кандидата. Выделенное ему время на теледебатах предоставляют другому кандидату для проведения предвыборной агитации.

Ранее сообщалось, что Национальная общественная телерадиокомпания Украины приглашает кандидатов на пост президента Украины, прошедших во второй тур выборов, принять участие в дебатах.
Кандидат в президенты Украины, шоумен Владимир Зеленский заверил, что готов прийти на дебаты с действующим Главой государства Петром Порошенко.