Запись детей в учреждения дошкольного образования будет осуществляться в онлайн-режиме через Единый веб-портал территориальной общины города Киева.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

“Фактически это новый этап в уже существующей Электронной системе регистрации в детсады в Киеве, где регистрация ребенка влияет на место в очереди в детский сад, а именно: означает первенство в зачислении в садик. Также на приоритетность влияет наличие льгот и статус внутренне перемещенного лица, которые автоматически обеспечивают внеочередное зачисление в дошкольное учреждение”, – говорится в сообщении.

Теперь для того, чтобы стать в очередь в детский сад, необходимо воспользоваться личным кабинетом киевлянина. Кроме личного кабинета, система содержит карту учреждений дошкольного образования, страницы этих учреждений, возможность модерации заявок (с возможностью подтверждения льгот), заявку пользователя и даже табель посещения.

Отмечается, что полностью автоматизированная система позволяет свести к минимуму личный контакт родителей с бюрократической системой, что, в свою очередь, делает процедуру честной и прозрачной.

“Перед нами стоит задача – сократить очереди в детские сады детей киевлян. Это первый шаг к тому, чтобы в ближайшее время гарантировать, что все 20 000 зарегистрированных в Киеве детей, попали в дошкольные учреждения”, – подчеркнул заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский.

Доступ в онлайн-режиме дает возможность родителям самостоятельно отслеживать очередность и статус своей заявки. Сообщение о приглашении в заведение дошкольного образования поступает на электронный адрес и мобильный телефон. Заявитель рассматривает его в течение 10 календарных дней.

В случае согласия на зачисление, в течение 14 календарных дней необходимо подать в учреждение образования нужные для зачисления ребенка документы. В период рассмотрения приглашения с одного заведения приглашения от других поступать не будут.

13 марта в ходе заседания Кабмина премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в 2020 году не должно быть очередей в детские сады.
16 февраля Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что на протяжении двух лет, с 2016 года, очередь в детские сады удалось сократить на 63 тысячи мест.