Президент Украины Петр Порошенко подписал указ “О праздновании в 2019 году Дня памяти и примирения, Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне и 75-й годовщины изгнания нацистов из Украины”.

Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента.

Согласно указу № 99/2019, 8, 9 мая и 28 октября в Украине, а именно в Киеве, областных центрах, других населенных пунктах должны состояться мемориальные, торжественные, культурно-художественные, научно-просветительские, военно-патритические и другие тематические мероприятия с участием представителей органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, аккредитованного в Украине дипломатического корпуса, духовенства и организаций гражданского общества.

Документ подписан “с целью почтения подвига украинского народа в борьбе за свободу, увековечения памяти погибших во Второй мировой войне, проведения мероприятий, посвященных Дню памяти и примирения, Дню Победы над нацизмом во Второй мировой войне и 75-й годовщине изгнания нацистов из Украины”.

Президент поручил Кабинету Министров разработать, утвердить и обеспечить выполнение плана мероприятий по подготовке и празднованию этих памятных дней, организовать патриотические мероприятия и принять меры по улучшению условий жизнеобеспечения ветеранов войны, прежде всего инвалидов войны, участников боевых действий, семей погибших во Второй мировой войне.

МИД, согласно указу, должен обеспечить организацию работы в государствах пребывания дипучреждений Украины по освещению роли и вклада украинского народа в победу стран антигитлеровской коалиции над нацизмом.

Министерству внутренних дел, Национальной гвардии, СБУ Службе безопасности Украины, областным, Киевской городской государственным администрациям глава государства поручил принять в рамках компетенции меры по обеспечению порядка, безопасности и прав граждан при проведении массовых мероприятий.

Кроме того, областным и Киевской городской государственным администрациям поручено разработать с участием представителей общественных организаций ветеранов войны и утвердить региональные планы мероприятий в 2019 году, посвящённых Дню памяти и примирения, Дню Победы над нацизмом во Второй мировой войне и 75-й годовщине изгнания нацистов из Украины, другим памятным датам, связанным со Второй мировой войной.

Также местные администрации должны принять дополнительные меры по улучшению социального, медицинского и других видов обслуживания ветеранов войны, оказанию им необходимой адресной поддержки, укреплению материально-технической базы созданных для этой цели учреждений и служб.

указуказ1указ2

В ходе заседания Кабинета Министров Украины 10 января было принято решение о переносе рабочих дней в 2019 году и утверждении государственных выходных.
Ранее Украинский институт национальной памяти предлагал значительно сократить число праздничных дней в Украине. Так, в календаре 8 марта и 9 мая останутся праздничными, но рабочими днями. 2 мая, как праздничный день, предлагается отменить вообще.