Мэром Чикаго избрана политический новичок Лори Лайтфут, ставшая первой чернокожей женщиной и открытой лесбиянкой, занявшей этот пост.

Об этом сообщает издание Chicago Tribune.

Лайтфут стала третьей по счету американкой африканского происхождения на этой должности.

На выборах, которые прошли во вторник, 26 марта, Лайтфут получила почти 74 % голосов избирателей, в то время как за ее оппонентку Тони Преквинкл отдали всего 26,3 % голосов.

Соперница Лайтфут, также афроамериканка из Демократической партии Тони Преквинкл, уже признала поражение и поздравила Лайтфут с победой.

Лори Лайтфут намерена покончить с коррупцией и насилием на улицах Чикаго, улучшить условия жизни в неблагополучных районах, где проживают афроамериканцы. Еще один важный пункт ее программы — борьба с полицейским произволом.

chi lori

chi light

ct mayoral

chi lightfoo

Фото: Chicago Tribune

Официальная инаугурация на пост мэра запланирована на 20 мая.

Напомним, что до этого Лора Лайтфут не занимала высоких политических должностей. Она получила юридическое образование, а затем работала помощником федерального прокурора и занималась частной адвокатской практикой.

Ранее Чешская Республика разрешила геям и лесбиянкам вступать в зарегистрированные партнерские отношения с 2006 года. Группа из 46 законодателей разработала законопроект о браке, который гласит, что гей-пары заслуживают полноценного семейного положения.