Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию соблюдать условия договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, отметив, что Альянс не хочет эскалации конфликта со страной-агрессором.

Об этом он заявил в ходе саммита НАТО в Вашингтоне по случаю 70-летия Альянса.

Столтенберг подчеркнул, что НАТО не планирует размещать ядерные ракеты на территории Европы. Он пояснил, что это крайняя мера, и в Альянсе сейчас работают над созданием механизмов эффективного и надежного сдерживания любых проявлений военной агрессии и эскалации конфликтов.

Особое внимание генсек НАТО уделил вопросу России и соблюдению ею Договора о сдерживании ядерных ракет средней и малой дальности (РСМД). Он напомнил, что президент США Дональд Трамп планирует летом 2019 года вывести свою страну из этого договора.

“Мы не хотим изолировать Россию. Мы стремимся к улучшению отношений с Россией”, – пояснил позицию НАТО Столтенберг.

Он подчеркнул, что с Россией ведется диалог, но необходимо принимать конкретные шаги, если диалог не дает результатов.

Генсек НАТО заявил, что Россия развернула новые ракеты в Европе, которые трудно обнаружить. Со своей стороны он заявил, что это является нарушением Договора о РСМД.

“В Европе нет новых американских ракет, но есть новые российские ракеты. Я продолжаю призывать Россию вернуться к соблюдению Договора о РСМД, но пока Россия не предприняла никаких шагов для этого, а время идет”, – заявил Столтенберг.

Он пояснил, что в НАТО не хотят новой гонки вооружений или холодной войны, но нынешняя ситуация в мире не позволяет “быть наивными и сводить все к переговорам и подписанию соглашений”, которые “не защитят нас”.

“Поэтому мы должны также подготовиться к миру без Договора о РСМД. Мы не будем мириться с тем, что делает Россия. НАТО не собирается развертывать ядерные ракеты наземного базирования в Европе, но НАТО всегда будет предпринимать необходимые шаги для обеспечения надежного и эффективного сдерживания ракет”, – резюмировал Столтенберг.

В этом ключе он также добавил, что ранее НАТО не удалось предусмотреть атаки 11 сентября в США, появление ИГИЛ или аннексию Россией Крыма.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что на встрече министров иностранных дел Альянса планируется поднять вопрос об увеличении присутствия кораблей НАТО в Черном море с целью противодействия агрессии РФ.
На днях группа из нескольких кораблей НАТО вошла в акваторию Черного моря. Toronto и Santa Maria после патрулирования Черного моря посетили порт Одессы.