Экс-глава автоконцернов Nissan и Renault Карлос Гон, который в начале марта был освобожден под залог, вновь взят под стражу.

Об этом сообщает британское агентство ВВС.

Ордер на арест 65-летнего Гона выдала прокуратура Токио по новым обвинениям. Речь идет о предполагаемом хищении средств Nissan в 2012-2018 годах для личного пользования. По данным прокуратуры, убытки Nissan составили 5 миллионов долларов.

В четверг утром в квартиру бизнесмена в центре Токио пришли представители прокуратуры и вывезли его оттуда на автомобиле.

После задержания представители Карлоса Гона обнародовали его заявление, в котором он называет свой арест “возмутительным и произвольным”. Гон обвинил ответственных лиц в Nissan в том, что они пытаются заставить его “замолчать”.

“Мой арест этим утром является возмутительным и произвольным. Это часть попытки некоторых людей в Nissan заставить меня замолчать, вводя в заблуждение прокуроров”, – заявил Гон.

Стоит отметить, что в начале марта экс-глава Nissan был выпущен под залог после того, как 108 дней находился под стражей. Суд в Токио постановил отпустить его под залог в размере 1 млрд иен (в пересчете – около $8,9 млн). Кроме того, топ-менеджер согласился с тем, что на входе в его дом установят камеру наблюдения.

В январе японская прокуратура предъявила Карлосу Гону новые обвинения – в злоупотреблении доверием и занижении собственных доходов в период с 2015 по 2018 годы. Все обвинения Гон отрицает и заявляет о заговоре против него.

Карлос Гон занимал руководящие посты в Renault с конца 1996 года. В 1999 году, когда Renault и Nissan стали партнерами, был переведен в японскую корпорацию на должность директора по производству. Спустя год Гон стал президентом, а потом и гендиректором Nissan. С 2005 года параллельно совмещал должности президента и гендиректора Renault.

В ноябре прошлого года совет директоров японского автомобилестроительного концерна Nissan Motor Co., Ltd решил уволить своего председателя Карлоса Гона, который подозревается в сокрытии доходов и в махинациях.
В начале декабря Токийская прокуратура предъявила обвинения экс-главе Nissan Motor Co. Карлосу Гону, его помощнику Грегу Келли в искажении финансовых отчетов компании.
В январе 2019 года Карлос Гон обратился к суду с просьбой отпустить его из-под ареста под залог на любых условиях, которые суд посчитает приемлемыми.