Президент Украины Петр Порошенко поздравил Североатлантический альянс с 70-летним юбилеем и подписал очередную годовую национальную программу укрепления партнерства между Украиной и НАТО.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

“Поздравляю наших союзников по НАТО с важным юбилеем! 70 лет назад цивилизованный мир объединился для создания Североатлантического альянса. За эти годы Альянс доказал, что он о мире, стабильносте и человеческом достоинстве. За эти годы Альянс также доказал, что является наиболее прочной и эффективной командой единомышленников – ни одного случая, чтобы кому-то из членов Альянса кто-то угрожал”, – говорится в сообщении.

Порошенко отметил, что Правительство высоко ценит солидарность Североатлантического союза с Украиной и неизменную поддержку нашего государства перед лицом агрессии России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сегодня исполняется 70 лет со дня создания НАТО

“Сегодня, когда российский агрессор цинично и дерзко нарушает нормы и правила, установленные в мире, движение в НАТО остается безальтернативным направлением для Украины, ее защиты и сохранения территориальной целостности. Хотел бы заверить, что Украина остается надежным партнером НАТО в построении нашего общего и безопасного будущего”, – подчеркнул Президент.

Он добавил, что все эти годы Украина уверенно прокладывала свой путь в Североатлантический альянс.

“Мы практически с чистого листа создали новую украинскую армию. И эту армию уже сегодня уважают и в регионе, и в мире. Уже сегодня мы фактически является Восточным флангом Альянса. и по вооружению, и по опыту, и по стандартам. Уже сегодня мы готовы взять на себя долгожданные обязательства и приступить к выполнению Плана действий по членству в НАТО”, – отметил Глава государства.

Он также выразил уверенность, что лондонский саммит НАТО является именно тем случаем, когда союзники по достоинству оценят вклад Украины в защиту евроатлантического сообщества и начнут практическую дискуссию о предоставлении нашему государству ПДЧ.

“С верой в этом подписываю очередную годовую национальную программу укрепления партнерства между Украиной и НАТО. Мы не планируем останавливаться. Мы будем уверенно двигаться дальше. Альтернативы НАТО и ЕС для Украины нет!” – резюмировал Президент.

порошенко

Ранее сообщалось, что годовая национальная программа (ГНП) “Украина – НАТО” 2020 будет приближена к требованиям Плана действий по членству в Альянсе.
21 февраля вступил в силу закон о внесении изменений в Конституцию Украины относительно стратегического курса в Евросоюз и НАТО.
Ранее генсек Альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО приветствует евроатлантические стремления относительно членства Украины.