Украина требует от России немедленно передать 113 осужденных украинцев, которые находятся на территории РФ или аннексированного Крыма.

Об этом проинформировали в пресс-службе Минюста Украины.

“Украина направила ноту Российской Федерации с требованием передать украинским компетентным органам 113 граждан Украины, которые незаконно удерживаются на территории РФ и временно оккупированной территории Украины – в Автономной Республике Крым – в нарушение норм международного гуманитарного права и прав человека”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что в Минюст поступили обращения граждан, осужденных приговорами украинских судов, которые после аннексии Крыма были вынуждены отбывать наказание на территории полуострова или переведены на территорию РФ.

“В соответствии со ст. 1 закона “Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины” территория Крыма является неотъемлемой частью территории Украины, на которую распространяется действие Конституции и законов Украины. В соответствии со статьей 9 этого же закона любые органы на временно оккупированной территории и их деятельность считаются незаконными, если эти органы образованы в порядке, не предусмотренном законом. Любой акт (решение), выданный органом и/или должностными лицами, созданными, избранными или назначенными в порядке, не предусмотренном законом, является недействительным и не создает правовых последствий”, – разъяснили в Минюсте.

В ведомстве добавили, что функционирование на временно оккупированной территории судов, которые выносят решения именем Российской Федерации, а также осуществление ими правосудия в соответствии с российским процессуальным и материальным правом не имеет правовых последствий по законодательству Украины.

“Указанные граждане Украины незаконно лишены свободы и права отбывать наказание на территории Украины за преступления, совершенные ими на территории Украины, за которые они осуждены в соответствии с законодательством РФ… Итак, Украина требует от Российской Федерации немедленного возвращения своих граждан, которые незаконно содержатся в РФ и на оккупированной территории АР Крым в нарушение норм и принципов международного гуманитарного права и прав человека, и обеспечить им возможность отбывать наказание, назначенное украинскими судами, на территории Украины”, – подчеркнули в Минюсте.

20 марта Украина забрала 60 заключенных, которые отбывали наказание в исправительных учреждениях на территории временно оккупированных районов Луганской области (“ЛНР”).
5 марта уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Людмила Денисова и российский омбудсмен Татьяна Москалькова обсудили ситуацию удерживаемых в РФ украинских политзаключенных и военнопленных моряков, а также удерживаемых в Украине российских граждан.