Центральная избирательная комиссия (ЦИК) призвала кандидатов в президенты Владимира Зеленского и Петра Порошенко воздержаться от дискуссии о месте проведения дебатов до официального объявления результатов первого тура выборов. 

Об этом сообщает пресс-служба ЦИК в Facebook.

В ЦИК отметили, что решение о теледебатах будет принято после назначения второго тура голосования. По состоянию на 4 апреля ЦИК не установила результаты голосования в первом туре.

В связи с этим в ЦИК заявили, что дискуссии между кандидатами в президенты относительно места и условий дебатов могут быть восприняты как предвыборная агитация, что является грубым нарушением закона до назначения второго тура выборов.

“Центральная избирательная комиссия призывает всех субъектов избирательного процесса, телерадиокомпании, общественные организации и экспертов на данном этапе не манипулировать общественным мнением относительно проведения теледебатов”, – резюмируется в сообщении.

В ЦИК отмечают, что теледебаты за счет средств госбюджета проводятся в последнюю пятницу перед днем второго тура голосования между 19:00 и 22:00 в прямом эфире и длятся не менее 60 минут. Местом их проведения является студия Национальной общественной телерадиокомпании Украины.

Вместе с тем, кандидаты имеют право проведения предвыборной агитации в других ее формах за счет избирательного фонда.

Ранее Центральная избирательная комиссия заявила, что теледебаты между кандидатами в президенты Украины возможны только в студии Национальной общественной телерадиокомпании Украины.

ЦВКЦВК1ЦВК2

Накануне кандидат в президенты Владимир Зеленский заявил, что готов идти на дебаты с действующим Президентом Украины Петром Порошенко. При этом шоумен выдвинул ряд условий: проведение дебатов на НСК “Олимпийский”; сдача анализов на алкоголь и наркотики; признание действующим Главой государства того, что он идет на дебаты не с “марионеткой Кремля или Коломойского”, не с “клоуном”, а с кандидатом в президенты.
Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что согласен провести общенациональные дебаты накануне второго тура выборов со своим оппонентом, шоуменом Владимиром Зеленским. Дебаты могут состояться на НСК “Олимпийский” в Киеве.
В МВД заверили, что в случае проведения дебатов накануне второго тура президентских выборов на НСК “Олимпийский” правоохранительные органы обеспечат охрану общественного правопорядка.
Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) начинает переговоры с ЦИК и штабами кандидатов в президенты относительно дебатов Петра Порошенко и Владимира Зеленского.