В первом туре выборов президента Украины, 31 марта, были зафиксировано множество нарушений, на некоторых участках срабатывали “карусели” или “массовый вброс”. Однако в целом процесс прошел на весьма высоком уровне.

Об этом в эфире программы “Право на власть” на телеканале “1 + 1” заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Аваков отметил, что полиция вообще очень хорошо отработала на обеспечении свободного и законного проведения голосования в первом туре президентских выборов 31 марта, однако такой результат только повышает планку для правоохранителей на будущее. 

“Мы видим сейчас по итогам голосования так называемые аномальные участки. Когда, казалось бы, два участка, дверь в дверь, в 20 метрах друг от друга, а разница в них за одного из кандидатов – плюс 30 процентов”, — заявил он.

“Такие ситуации есть, и по большому счету, это — позор. Особенно, когда это происходит в Донецкой области”, —добавил Аваков.

Министр привел пример одного участка, где была изъята документация и выявлено ​​расхождение в цифрах в пользу одного кандидата.

“На нескольких протоколах за кандидата Порошенко было 13, а за кандидата Бойко было 330, а в итоговом протоколе это поменялось местами”, — рассказал Аваков. 

Он пояснил, что на других “аномальных” участках срабатывала или “карусель”, или “массовые вбросы”.

“Зафиксировали несколько моментов, когда бюллетени пачками вбрасывались в урны. Задерживали таких людей. Когда люди вбрасывали по несколько штук и когда голосовали по фальшивым документам. С одной стороны, выборы прошли спокойно и хорошо, но с другой, у нас в день голосования было открыто 60 криминальных производств. Из них 42 — это покупка голосов”, — отметил Аваков.

У день голосування відкрито 60 кримінальних проваджень за порушення на виборах – Аваков.

У день голосування відкрито 60 кримінальних проваджень за порушення на виборах. Найбільше аномальних дільниць під час першого туру було в Донецькій області. Втім дільниці з масовими фальсифікаціями виявляли і на Львівщині. Про це в прямому ефірі «Право на владу» заявив Міністр внутрішніх справ України Arsen Avakov.

Опубліковано ПРАВО НА ВЛАДУ Четвер, 4 квітня 2019 р.

По состоянию на 4 апреля, в Центральной избирательной комиссии закончили обработку протоколов окружных комиссий. В результате подсчета 100 % голосов, нынешний Глава государства Петр Порошенко и кандидат от партии “Слуга народа” Владимир Зеленский сохранили лидерские позиции. Третьей оказалась Юлия Тимошенко, у которой 13,4 % голосов избирателей.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что согласен провести общенациональные дебаты накануне второго тура выборов со своим оппонентом, шоуменом Владимиром Зеленским. Дебаты могут состояться на НСК “Олимпийский” в Киеве.
В МВД заверили, что в случае проведения дебатов накануне второго тура президентских выборов на НСК “Олимпийский” правоохранительные органы обеспечат охрану общественного правопорядка.
Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) начинает переговоры с ЦИК и штабами кандидатов в президенты относительно дебатов Петра Порошенко и Владимира Зеленского.