Официальный представитель федерального правительства Германии Штеффен Зайберт анонсировал встречу Президента Украины Петра Порошенко с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Об этом сообщает информационное агентство “Укринформ”.

Встреча состоится в следующую пятницу в Берлине.

“12 апреля канцлер Ангела Меркель примет Президента Украины Петра Порошенко”, – анонсировал Зайберт.

В частности, программой предусмотрен совместный обед, а также встреча с прессой (ориентировочно в 14:00 по берлинскому времени).

По словам Зайберта, среди тем, запланированных для обсуждения, – освобождение моряков, захваченных в Керченском проливе, выполнение Минских соглашений, ход украинских реформ.

Он добавил, что встречу не следует рассматривать как поддержку одного из кандидатов: выберет главу государства народ Украины путем демократического голосования.

ОБНОВЛЕНО 17:00:

В штабе Петра Порошенко подтвердили, что 12 апреля Глава государства встретится с Ангелой Меркель, сообщают #Буквы.

“Возможно, это не единственная будет зарубежная поездка, но график кампании напряженный, в ближайшие дни увидите и узнаете, что мы все-таки занимаемся не только физиологией, но и политикой и геополитикой. Порошенко продолжает выполнять функции Верховного Главнокомандующего и руководителя украинской дипломатии. Есть еще много дел, которые нам надо сделать в этом смысле до 21 апреля”, – заявил Медведев.

“Порошенко остается Президентом, но также он является и кандидатом в президенты, а в такие ответственные моменты кандидатов в президенты так просто не приглашают (к Ангеле Меркель, – ред.)”, – резюмировал Медведев.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель поздравила Президента Украины Порошенко с выходом во второй тур выборов.