Украина и НАТО не будут спрашивать разрешения у Российской Федерации, что делать в Черном море.

Об этом заявил сегодня в комментарии журналистам министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Трансляцию осуществлял телеканал “112 Украина”.

По словам главы МИД, проход через Керченский пролив должен быть свободным.

“НАТО не будет спрашивать Россию, что можно нам совместно делать, а что нам нельзя делать в Черном море. Мы просто будем это делать. Никто не будет спрашивать, говорить: это возможно, а это невозможно. Крым – украинский, соответственно проход должен быть свободным и через Керченский пролив, и соответственно навигация в Азовском море в соответствии с принципами международного права”, – отметил Климкин.

Он уточнил, что с РФ также никто не должен согласовывать вопросы усиления присутствия сил НАТО в регионе Черного моря.

“Никто не будет спрашивать для того, чтобы вести наблюдение с моря, с воздуха и из космоса, относительно укрепления военного присутствия, никто не будет спрашивать о планируемых учениях. Никто не будет спрашивать относительного усиленного присутствия военно-морских сил НАТО. Никто не будет спрашивать РФ относительно развития береговой охраны, обмена информацией”, – заявил Климкин.

Как заявил ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг, по итогам первого дня встречи министров иностранных дел, посвященной 70-летию со дня основания Альянса, был согласован ряд мер для Украины и Грузии по усилению безопасности в регионе Черного моря.

“Министры согласовали новый пакет мер для повышения ситуационной осведомленности НАТО и усиления поддержки партнеров Североатлантического союза в регионе, Грузии и Украины. Эта поддержка может включать подготовку морских сил и береговой охраны, посещение портов и учения, а также обмен информацией”, – подчеркнул генсек НАТО.

Накануне исполнилось 70 лет с момента, когда был создан крупнейший военно-политический блок – НАТО.
5 апреля Президент Украины Петр Порошенко поздравил Североатлантический альянс с 70-летним юбилеем и подписал очередную годовую национальную программу укрепления партнерства между Украиной и НАТО.
21 февраля 2019 года вступил в силу закон о внесении изменений в Конституцию Украины относительно стратегического курса в Евросоюз и НАТО.