Украина вышла из состава Содружества Независимых Государств (СНГ) и не ведет никакой деятельности в рамках данной организации.

Об этом заявил сегодня в комментарии журналистам министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Трансляцию осуществлял телеканал “112 Украина”.

“Сейчас мы официально вышли из СНГ. Никакой деятельности в рамках СНГ мы не ведем. Единственное, что мы делаем, – мы завершаем пересмотр всех сделок таким образом, чтобы “убить” все соглашения, которые нам не нужны, и оставить такие, которые важны для украинцев в контексте пенсионного обеспечения, в контексте признания дипломов. Поскольку главное, о чем мы должны беспокоиться, – это люди”, – отметил Климкин.

Он уточнил, что приглашение для Украины принять участие в заседании Совета министров иностранных дел стран СНГ было “неудачной шуткой”.

“Что касается каких-то приглашений, я считаю, что это неудачная шутка, но в России много неудачных шуток. Пусть учатся шутить удачно”, – заявил глава МИД.

Ранее российские СМИ сообщали, что РФ направила официальное приглашение Украине для участия в заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) государств СНГ, которое пройдет 5 апреля в Москве.

“Российская Федерация официально направила в МИД Украины приглашение Сергея Лаврова (главы МИД РФ, – ред.) министру иностранных дел Климкину принять участие в заседании Совета министров иностранных дел. Реакции на это приглашение нет”, – заявил тогда постоянный представитель РФ при уставных и других органах СНГ Андрей Грозов, которого цитировало российское агентство “ТАСС”.

СПРАВКА. Содружество Независимых Государств (СНГ) — международная организация (международный договор), призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР. СНГ не является надгосударственным образованием и функционирует на добровольной основе.

СНГ было основано главами РСФСР (Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика), Беларуси и Украины путем подписания 8 декабря 1991 года в Вискулях (Беловежская пуща) “Соглашения о создании Содружества Независимых Государств” (известно как Беловежские соглашения).

В документе, состоявшем из преамбул и 14 статей, констатировалось, что Союз ССР прекращает свое существование как субъект международного права и геополитической реальности. Однако стороны договорились об образовании Содружества Независимых Государств.

20 мая прошлого года Петр Порошенко сообщил, что Украина пересмотрит все заключенные в рамках Содружества независимых государств (СНГ) международные соглашения и выйдет из тех, которые не соответствуют национальным интересам страны.
10 декабря прошлого года Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о прекращении действия Договора о дружбе с Российской Федерацией.
10 января Кабинет Министров Украины принял решение о прекращении действия Соглашения о развитии выставочно-ярмарочной деятельности в Содружестве Независимых Государств (СНГ).
23 января Кабинет Министров Украины принял решение о прекращении действия трех соглашений по экономическому сотрудничеству, заключенных в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ).