Мэра Риги Нила Ушакова отстранили от должности из-за нарушений в связи с делом о коррупции в муниципальной транспортной компании Rigas Satiksme.

Сообщение об отставке Ушакова опубликовано в официальном издании Latvijas Vestnesis.

“В соответствии с частью первой статьи 93 закона “О органах местного самоуправления” я освобождаю Нильса Усакова от обязанностей председателя Рижской думы за неисполнение установленных законом обязательств и нарушения нормативных актов”, – говорится в решении, подписанном министром охраны окружающей среды и регионального развития Латвии Юрисом Пуце.

По информации русской службы британской телерадиокомпании ВВС, уголовный процесс о возможных нарушениях при закупке автобусов, троллейбусов и трамваев был начат в ноябре прошлого года. Общая сумма подозрительных сделок достигает 270 миллионов евро, а это около четверти годового бюджета Риги.

В декабре 2018 года Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Латвии провело 30 обысков и задержало семь человек. Среди задержанных были предприниматели и сотрудники Rīgas Satiksme, в том числе бывший руководитель RS Леон Бемхенс.

Расследование было проведено совместно с польским антикоррупционным ведомством, которое, в свою очередь, сообщило: речь идет о возможной взятке в размере 800 тысяч евро. В Польше два человека были задержаны, а после – арестованы.

Польская компания Solaris, производящая автобусы, троллейбусы и трамваи, сообщила, что сотрудничает со следствием. В деле также фигурирует чешская Škoda. Ее представитель оказался в числе рижских подозреваемых.

Вице-мэр Риги Андрис Америкс добровольно ушел в отставку после обысков в его кабинете. В Рижской думе он работает 18 лет. “Я не хочу оправдываться за то, чего не делал”, – сказал он тогда.

Обыски были проведены и в кабинете Нила Ушакова, а также у него дома. Добровольно уходить в отставку он отказался. Оппозиция Рижской думы уверена, что он несет ответственность за происходящее, потому что мэр является формальным владельцем муниципального предприятия.

Однако самого Ушакова не обвиняют в коррупции, а только в ненадлежащем исполнении обязанностей и нарушениях на посту мэра.

Оппозиционные депутаты трижды созывали экстренные заседания с требованием отставки мэра. Каждый раз Ушаков набирал большинство. Сторонники Ушакова даже провели в Риге пикет, который собрал несколько тысяч человек.Правительство отказалось распускать Рижскую думу, потому что новый созыв не может нести ответственность за деятельность прошлых созывов. А последняя подозрительная закупка была проведена за год до последних выборов.

Следующие муниципальные выборы пройдут в Риге в 2021 году. Кто будет руководить городом до этого времени, неизвестно.

В свою очередь, Ушаков планирует обжаловать в суде решение о своей отставке. Он руководит Рижской думой с 2009 года. С 2010 года он является сопредседателем партии “Согласие”. Это самая популярная партия в Латвии, за которую традиционно голосует русскоязычный электорат.

Ранее мэра Могилев-Подольского отстранили от должности до 8 апреля 2019 года.