Аналитики из Университета Южной Калифорнии и Северо-Восточного университета (США) пришли к выводу, что показ рекламы на Facebook может быть дискриминационным.

Об этом пишет The Verge.

“В новом исследовании говорится, что алгоритм показа рекламы в Facebook различается по признаку расы и пола, даже когда рекламодатели пытаются охватить широкую аудиторию”, – говорится в сообщении.

Ранее в многочисленных отчетах рассказывалось о том, как рекламодатели могут настраивать таргетинг объявлений для исключения определенных групп, но в этом исследовании рассматривается, как показываются объявления. Даже если реклама предназначена для широкой аудитории, Facebook предоставит ее аудитории, которая с наибольшей вероятностью нажмет на нее, обобщив информацию из их профиля и предыдущего поведения.

Эксперты проверили, будут ли списки вакансий или рекламные объявления с определенными ключевыми словами или изображениями автоматически доставляться определенным группам, разоблачая то, что они называют “ранее неизвестными механизмами”, которые могут нарушать антидискриминационные правила.

Исследователи потратили более 8500 долларов на рекламу, которая, по их словам, достигла миллионов людей, в том числе на сайтах, посвященных поиску работы или недвижимости, и других категорий. Они запустили одни и те же кампании с разной рекламой или фотографиями, по разным расценкам, проверяя демографические данные, предоставляемые Facebook для каждой кампании.

Некоторые из этих изменений имели сильный эффект на аудиторию, которой была показана реклама. К примеру, объявления о жилье с фотографией семьи с белой кожей алгоритм показывал большему количеству пользователей, чем аналогичное сообщение, где на фотографии была семья с темной кожей.

Реклама для рабочих мест в лесопромышленном секторе была показана аудитории, которая составляла 90 % мужчин, а рекламу для кассиров супермаркетов посмотрела аудитория, 85 % которой составляли женщины.

Кроме того, на аудиторию рекламы влияла и сумма, которую тратили на нее исследователи. Дешевое объявление получило аудиторию, состоящую из 55 % мужчин. В то же время, высокобюджетная кампания имела аудиторию, состоявшую из 55 % женщин.

Ранее сообщалось, что в социальной сети Facebook внедряется новая функция, которая позволит пользователям узнать, каким образом алгоритмы решают, что показывать в ленте новостей.