На фермах Германии прекратили разводить животных для производства меховых изделий.

Об этом пишет DW.

В апреле 2019 года норковая ферма в городе Раден в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия последней в Германии прекратила разводить животных ради меха. Несмотря на то, что в ветеринарное ведомство земли округа Минден-Люббеке, осуществляющее надзор за деятельностью звероводческой фермы, еще не поступило официальное заявление на отзыв регистрации, представители Немецкого бюро по защите животных подтвердили журналистам, что звероферма уже прекратила свою работу.

“На ферме больше нет животных, все клетки стоят пустыми, очевидно, что производство было свернуто. Все указывает на то, что звероферма прекратила свою работу”, – рассказал пресс-секретарь Немецкого бюро по защите животных Фабиан Штайнеке (Fabian Steinecke).

Германия

Фото: Deutsches Tierschutzbüro

В середине марта 2019 года Немецкое бюро по защите животных опубликовало на сайте организации сделанное активистами при помощи дронов видео, показывающее, в каких условиях содержатся норки на звероферме в Радене. По словам Штайнеке, норки были в тесных клетках, страдали от недостатка воды, у них не было возможности лазать по клетке или покидать ее.

Кроме того, судя по видео, животные подвергались сильному нервному напряжению, так как беспокойно ходили и даже метались по клетке.

Несмотря на то, что условия содержания животных считались на данный момент по закону приемлемыми, публикация видео привлекла внимание региональных СМИ и вызвала широкий общественный резонанс. Проведенная вскоре проверка фермы сотрудниками ветеринарного ведомства показала, что клетки на ферме пустуют.

По словам владельца зверофермы Никиты Боша (Nikita Bosch), занимавшегося в Радене производством изделий из меха норки последние 20 лет, из-за давления общественности и строгих ветеринарных проверок он решил закрыть производство, в связи с чем продал последних зверей аналогичным зверофермам в Финляндии.

Бош говорит, что не может понять, почему активисты так часто обвиняли его в плохом обращении с животными. По его словам, если бы животные болели или страдали от ран, он бы не смог заработать на продаже их меха.

Пушная звероферма в городе Раден, по информации Немецкого бюро по защите животных, была последней в своем роде в Германии. Как отмечает DW, в 2017 году закон об условиях содержания животных на зверофермах в стране ужесточили до такой степени, что этот бизнес просто перестал быть рентабельным. При этом звероферма в Радене была официально освобождена от новых правил на переходный период до 2022 года.

С 2020 года в Лос-Анджелесе будет действовать запрет на продажу продукции, которая содержит натуральный мех и кожу.
Совет наблюдателей Сан-Франциско одобрил пакет мер по запрету продажи в городе одежды, аксессуаров и сувениров из меха.
Правительство Норвегии намеревается закрыть фермы по производству меха к 2025 году.