Организация объединенных наций поддержала проект создания плавучего города, прототип которого построят неподалеку от штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке в ближайшие несколько месяцев.

Об этом сообщает Reuters.

Продвигать концепцию плавучих городов будет программа ООН-Хабитат, содействующая устойчивому развитию населенных пунктов, совместно с частной американской фирмой Oceanix, которая займется строительством, а также Массачусетским технологическим институтом и американским международным многопрофильным профессиональным обществом “Клуб исследователей”.

Партнеры планируют в течение нескольких месяцев построить в Нью-Йорке прототип плавучего города, который будет доступен общественности.

Из-за постоянного повышения уровня Мирового океана вопрос строительства плавучих городов может быть актуален в будущем. По данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата, уровень воды может подняться на 77 см уже к 2100 году. В ООН-Хабитат говорят, что по мере того, как изменения климата набирают обороты, “плавучие города – одно из возможных решений” этой проблемы.

Плавучий город 1

Плавучий город 2

Плавучий город 3

Плавучий город 4

Плавучий город 5

Плавучий город 6

Фото: Oceanix / Bjarke Ingels Group

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш в ходе Всемирного экономического форума в Давосе сообщил, что климатические изменения являются для человечества самым глобальным риском, ведущим к планетарной катастрофе.
Ученые считают, что глобальное потепление приведет к постепенному изменению цвета мирового океана.
В следующем столетии Земля может лишиться слоисто-кучевых облаков, которые защищают планету от перегрева.
2018 год стал четвертым самым жарким годом за всю историю наблюдений.