Европейская комиссия и Агентство по кибербезопасности Европейского союза в пятницу, 5 апреля, провели учения по кибербезопасности, отработав реагирование на возможные инциденты в ходе выборов в Европейский парламент.

Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии.

Целью учений была проверка способности европейских служб выявлять и нейтрализовать кибернетические инциденты, которые могут нанести вред демократическому волеизъявлению европейцев.

“Цель учений, которые состоялись сегодня в Европейском парламенте, состояла в том, чтобы проверить, насколько эффективны государства-члены ЕС, а также их методы реагирования и кризисные планы, а также – определить способы предотвращения, выявления и смягчения инцидентов в области кибербезопасности, которые могут повлиять на предстоящие выборы”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что в киберучениях EU ELEx19 приняли участие более 80 представителей разных евроинститутов.

“Мы должны защитить наши свободные и справедливые выборы. Это краеугольный камень нашей демократии”, – отметил вице-президент Еврокомиссии по вопросам цифрового рынка Андрус Ансип.

Выборы в Европарламент запланированы на май 2019 года.

Ранее российское издание “Новая газета” взяло интервью у специалиста по пиару Андрея Михайлова, который, по его словам, работал на предпринимателя Евгения Пригожина и был одним из создателей так называемой фабрики троллей в Санкт-Петербурге. Фабрику обвиняли в попытке вмешательства в американские выборы в 2016 году, преследовании оппонентов российской власти.
В апреле 2018 года основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что администраторы социальной сети удалили сотни аккаунтов, контролируемых российским “Агентством Интернет-исследований”, которое также известно как “фабрика троллей”.
В ноябре 2017 года комитет по разведке палаты представителей Конгресса США обнародовал небольшое количество объявлений политического содержания, которые в социальной сети Facebook распространяла российская “фабрика троллей” во время и после президентских выборов в США.