Гражданам Британии начали выдавать паспорта без слов “Европейский союз” на обложке. После официального выхода страны из состава ЕС предлагается вернуться к прежнему образцу – без упоминания ЕС и синей обложкой.

Об этом сообщает ВВС.

Одна из жительниц Британии написала в соцсети о том, что решила сменить паспорт за несколько месяцев до окончания срока годности прежнего и была удивлена тем, что на обложке больше нет слов “Европейский союз”.

“Действительно потрясена. Забрала сегодня свой новый паспорт – мой старый заканчивается в ближайшие несколько месяцев. Смотрите ниже: Найдите отличия!”, – написала она в Twitter.

Возможно, в Британии рассчитывали на выход страны из ЕС в ранее оговоренный срок, 29 марта. Потому паспорт, выданный 30 марта, был уже без упоминания Евросоюза на обложке документа.

Screenshot 3

В издании отметили, что паспорта с обложкой темно-синего цвета, напоминающие британский дизайн до вступления в ЕС, должны начать выдавать с конца года.

В то же время представитель Министерства внутренних дел заявила, что “для британских граждан не будет никакой разницы, пользуются ли они паспортом, который содержит слова Европейский Союз, или паспортом без этих слов”.

Изменения дизайна британских паспортов оказалось объединяющим фактором для сторонников Brexit, а бывший лидер UKIP (политическая партия Британии, – ред.) Найджел Фараж назвал решение о возвращении темно-синего дизайна обложки паспорта Brexmas.

4 апреля нижняя палата парламента Великобритании проголосовала за законопроект, обязывающий правительство страны просить ЕС вновь отсрочить Brexit. В документе также говорится о том, что Великобритания не может покинуть ЕС без соглашения.

После этого сообщалось, что президент Европейского Совета Дональд Туск может предложить Великобритании вариант “гибкого Brexit” на протяжении 12 месяцев. В случае, если такое заявление действительно прозвучит, то Великобритания получит возможность усовершенствовать и изменить некоторые положения в действующем соглашении с лидерами ЕС накануне саммита в Евросоюзе, который запланирован на следующей неделе.

Ранее в британском парламенте провели индикативное (показательное) голосование по четырем вероятным сценариям выхода страны из состава Евросоюза, в результате которого ни один из вариантов не получил должной поддержки.
Шесть проевропейских министров Великобритании договорились покинуть занимаемые должности в случае, если премьер-министр страны Тереза Мэй согласится на условия “жесткого Brexit”.
Великобритания планировала выйти из Европейского союза к 29 марта, однако завершить все процедуры вовремя не удалось. Британские парламентарии поддержали вариант выхода страны с соглашением в более поздний срок – 12 апреля или 22 мая. Впоследствии лидеры Евросоюза и власти Британии договорились перенести дату выхода страны из состава ЕС на 12 апреля или 22 мая (в зависимости от голосования за обновленное соглашение).