В четверг, 4 апреля, и в пятницу, 5 апреля, в России провели следственные действия в отношении еще четверых военнопленных украинский моряков.

Об этом в субботу, 6 апреля, рассказал адвокат Николай Полозов.

Следственные действия провели в отношении украинцев Виктора Беспальченко, Сергея Попова, Андрея Шевченко и Андрея Драча.

По словам Полозова, в четверг следствие должно было ознакомить Беспальченко с постановлениями о назначении технической экспертизы артиллерии катеров “Бердянск” и “Никополь”. Когда его адвокат Оксана Опаренко прибыла в Следственное управление ФСБ, выяснилось, что Виктора увезли для проведения амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы в институт Сербского.

“Таким образом, следствие не уведомило должным образом адвоката об изменении даты проведения следственных действий”, – отметил Николай Полозов.

Военнопленных Сергея Попова, Андрея Шевченко и Андрея Драча, согласно информации адвоката, следствие ознакомило с постановлениями о назначении технической экспертизы артиллерии малых бронированных артиллерийских катеров “Никополь” и “Бердянск”.

“В ходе следственных действий адвокаты военнопленных заявили ходатайства о приобщении доклада Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека, в котором статус 24-х захваченных украинских моряков определён как военнопленные”, – рассказал адвокат Николай Полозов.

Моряки

Ранее всем 24 военнопленным украинским морякам в России назначили психолого-психиатрическую экспертизу.

Дениса Гриценко, Михаила Власюка, Андрея Драча и Вячеслава Зинченко уже вывозили для проведения экспертизы в институт Сербского.

Российские военные 25 ноября захватили в нейтральных водах украинские малые бронированные артиллерийские катера “Бердянск”, “Никополь” и буксир “Яны Капу”. Кроме того, были захвачены 24 украинских моряка, которых подконтрольный РФ суд в оккупированном Крыму арестовал на два месяца.
В декабре все захваченные российскими военными в районе Керченского пролива украинские моряки заявили следствию, что являются военнопленными.
15-16 января Лефортовский суд Москвы продлил до 24 апреля арест всем 24 военнопленным украинским морякам, которые были незаконно захвачены в районе Керченского пролива.