Отряд кораблей Черноморского флота Российской Федерации провел ракетные стрельбы в акватории Чёрного моря и вернулся в оккупированный Россией Севастополь.

Об этом в субботу, 6 апреля, сообщили в пресс-службе Министерства обороны Российской Федерации.

“Ракетные катера “Ивановец” и “Р-60” в составе корабельной ударной группы провели ракетные стрельбы противокорабельными ракетами “Москит” по надводным целям, находящимся на расстоянии более 30 морских миль… и имитирующим отряд кораблей условного противника”, – говорится в сообщении.

Мероприятие провели в соответствии с “ранее утверждённым планом проведения ракетных стрельб корабельными силами Черноморского флота”.

“Морской полигон, в котором были выполнены ракетные стрельбы, был закрыт для гражданского судоходства. Задачи по закрытию полигона выполняли около 14 надводных кораблей и судов обеспечения Черноморского флота”, – заявили в российском ведомстве.

После стрельб в акватории Чёрного моря, как сообщается, ракетные катера “Ивановец” и “Р-60”, а также 14 надводных кораблей и судов обеспечения Черноморского флота вернулись в пункты постоянного базирования в оккупированном Севастополе.

Корабли 1

Корабли 2

Корабли 3

Корабли 4

Фото: Минобороны РФ

Ранее Президент Петр Порошенко заявил, что Российская Федерация разместила в оккупированном Крыму до 32,5 тыс. российских военных, сотни единиц боевой техники и превращает полуостров в стартовую площадку для своих ракет.
В оккупированном Крыму десять провайдеров полностью блокируют 12 украинских информационных сайтов и две социальные сети.
Согласно результатам мониторинга Крымской правозащитной группы, в оккупированном Крыму не осталось ни одной школы, в которой преподавание всех предметов велось бы на украинском языке.