Боевики не дали координатору гуманитарной подгруппы Контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе от Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Тони Фришу посетить украинских заложников в Луганском СИЗО.

Об этом в субботу, 6 апреля, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

“Плохие новости из оккупированного Луганска. Сегодня координатор ОБСЕ Тони Фриш посетил тюрьмы в оккупированном городе, боевики отказали ему во встрече с нашими заложниками Деевым, Иванчуком, Орищуком, на чем настаивала украинская сторона. И позволили посетить только троих других незаконно удерживаемых”, – рассказала Геращенко.

По ее словам, до этого к украинским военным ни разу, несмотря на требования украинской стороны, в течение нескольких лет не допускали никого, ни Международный комитет Красного Креста, ни ОБСЕ.

“У нас есть все основания для серьезной обеспокоенности полной изоляцией украинских военных, незаконно удерживаемых оккупантами. Выражаю свое возмущение действиями РФ, которая держат наших заложников,и подконтрольных ей представителей так называемой оккупационной “власти” в ОРДЛО. К сожалению, мир и ОБСЕ подыгрывают этим грубым нарушением прав человека со стороны РФ, не оказывая соответствующей оценки и реакции”, – заявила Ирина Геращенко.

Также вместе с представителями СБУ из центра освобождения заложников вице-спикер подготовила письма в МИД Украины и представителю ОБСЕ в ТКГ Мартину Сайдику, в которых выражается протест в связи с недопуском к украинским заложникам и тем, что посол Фриш позволил себе в оккупированном Донецке “стать участником съемок антиукраинского пропагандистского видео пророссийскими сепаратистами и РФ”.

“Это требует отдельной реакции со стороны украинского МИД. Проинформировала президента Порошенко и министра иностранных дел Климкина о недопуске представителя ОБСЕ оккупантами ко всем тем заложникам, которых мы требовали навестить. Обратилась с просьбой, чтобы тема освобождения заложников поднималась во время встречи Петра Порошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель 12 апреля”, – отметила Геращенко.

Геращенко

Ранее координатор ОБСЕ в гуманитарной группе посол Тони Фриш посетил четверых военнопленных на территории временно оккупированного Донецка.
Украинская сторона уже предлагала России в конце января – начале февраля провести обмен 25 граждан РФ на украинских политзаключенных Кремля.
Представители Российской Федерации на заседании Трехсторонней контактной группы в конце января категорически отказались обсуждать обмен россиян на украинцев-политзаключенных Кремля и заявили, что ждут смены власти в Украине.
По мнению первого вице-спикера Верховной Рады Украины Ирины Геращенко, Международный комитет Красного Креста не проявляет достаточной активности в вопросе украинских заложников.