‏Сегодня, 7 апреля, православные христиане и греко-католики отмечают Благовещение Господне – один из двенадцати важнейших христианских праздников. Римо-католики отмечали этот день 25 марта. #Буквы расскажут, что означает этот праздник.

В этот день христиане чтут архангела Гавриила, который явился к Марии с благой вестью о непорочном зачатии от Святого Духа. Марию смутило послание, однако она уверовала в правдивость пророчества и приняла его.

Благовещение – один из важнейших праздников в христианстве, означающий благую весть о приближающемся освобождении народа от греха. Есть поверье, что, как и в Пасху, в этот день грешников не мучают в аду.

В этот день запрещается заниматься какой-либо работой: на Благовещение “даже птица гнездо не вьет”. По мнению церкви, каждый христианин должен посвятить время молитве, умом и духом осмыслить этот день. Нельзя в этот день работать в поле.

Существует поверие, что на Благовещение Господь благословляет землю на плодородие. Поэтому в церкви, помимо просфор (специальные хлебцы), освящали и семена для посева.

Народные поверия

В Украине с давних времен верили, что если девушека пойдет по воду и увидит цветущий подснежник, в том же году и выйдет замуж. А чтобы стать еще красивее, умывались холодной водой, в которую заранее клали первоцвет.

Верили, что освященная на Благовещение вода может помочь справиться с заболеваниями.

Приметы:

на Благовещение ночь теплая – весна будет дружная;
какая погода на Благовещение, такая и на Пасху;
Благовещение без ласточек – холодная весна;
на Благовещение дождь – родится рожь;
если на Благовещение ветер холодный – лето будет холодное, а если теплый – лето будет теплое.

На Благовещение ослаблялся пост – разрешалось есть рыбу.

ОБНОВЛЕНО в 08:10

Президент Украины Петр Порошенко также поздравил верующих с этим праздником.

“Искренне поздравляю всех христиан со светлым праздником Благовещения! Радости, мира, согласия и заступничества Девы Марии каждой украинской семье! И пусть с Украиной будет Господь”, – написал Порошенко.

ppor

Глава государства также опубликовал фото иконы украинского иконописца Александра Охапкина.

икона богородицы

В Украине на Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля ожидается теплая и солнечная погода.