Украинские пограничники в субботу, 6 апреля, не пустили на территорию Украины лидера Демократического союза венгров Румынии Хунора Келемена.

Об этом #Буквам рассказал спикер Госпогранслужбы Олег Слободян.

“Относительного данного гражданина пограничники выполнили поручение одного из правоохранительных органов Украины о запрете последнему на въезд. Ситуация имела место вчера в пункте пропуска “Тиса” (в Закарпатской области), – отметил предствитель ГПСУ.

Сам Хунор Келемен на своей странице в Facebook написал, что он направлялся в Ужгород на празднование 30-летия местной венгерской организации “Общество венгерской культуры Закарпатья” (КМКС/KMKSZ).

“Наши друзья празднуют 30-летие украинской венгерской организации “Общество венгерской культуры Закарпатья”. Я хотел лично их поздравить. Я предпринял все шаги для того, чтобы законно въехать на территорию Украины, но украинские власти не дали мне это сделать”, – отметил Келемен.

По его словам, ему пришлось час простоять на границе, после чего Келемена вернули назад в Венгрию.

4

5

6

Он также заявил, что сообщил об инциденте министру иностранных дел Румынии, и в понедельник будет просить разъяснений от украинского посольства в Бухаресте.

Ранее пограничная служба Польши задержала гражданина Украины, который пытался пересечь границу в запрещенном месте, идя задом наперед.