В понедельник, 8 апреля, во французском Страсбурге стартует весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Об этом сообщили на официальном сайте ассамблеи.

В повестке дня указано, что в ходе сессии делегаты планируют обсудить экономические вопросы европейского развития. В частности, это вопрос бюджетного кризиса Евросовета, который возник вследствие неуплаты обязательных взносов Российской Федерацией.

В конце мая ПАСЕ планирует рассмотреть вопрос относительно лишения России представительских прав в организации.

Также в ходе сессии ПАСЕ выступит комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович с годовым отчетом. Ожидается, что она затронет вопрос военнопленных украинских моряков.

Кроме нее, запланировано выступление генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда.

В ходе сессии делегаты обсудят новые угрозы в борьбе с организованной преступностью и отмыванием денег. Кроме этого, планируется принять решение относительно создания нового механизма ЕС по поддержке демократии, верховенства права и основополагающих демократических свобод.

28 марта украинская делегация в ПАСЕ в связи с новой волной задержаний крымских татар в незаконно оккупированном Крыму обратилась к генеральному секретарю Совета Европы Турбйорну Ягланду и президенту ПАСЕ Лилиан Мари Паскье.