Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак считает критической ситуацию с поджогами и пожарами сухостоев.

Об этом Семерак сообщил в Facebook.

8 апреля Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания Стратегического комитета Кабмина поддержал обращение министра экологии и природных ресурсов Украины Остапа Семерака и дал поручение провести заседание Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций для дальнейшей координации и усиления взаимодействия органов власти на всех уровнях в борьбе со стихийными пожарами. 

“Считаю критической ситуацию с поджогами и пожарами сухостоев… Как показывает практика, усилий Госслужбы по ЧС и экоинспекторов в этой борьбе мало. Люди продолжают сжигать прошлогоднюю траву и камыш. Их не останавливает даже тот факт, что в огне гибнут не только растения, но и животные и люди. Только этой весной в этих экогеноцидах погибло три человека”, – подчеркнул он.

Семерак добавил, что еще одной сезонной проблемой в Украине являются пестициды.

“Сейчас идет посевная кампания и тонами на поля выливаются ядохимикаты. Многие из них – контрабанда неизвестного согласования. То есть об их качестве можно только догадываться. Другая проблема – неумелое и неосторожное применение. От этого погибают пчелы роями, насекомые, птицы и так далее”, – сообщил министр.

Он добавил, что комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций необходимо собраться уже в ближайшее время, поскольку синоптики обещают аномально теплый апрель, что может привести к масштабным пожарам. 

Семерак

8 апреля в ГСЧС заявили, что только за минувшие сутки зафиксировано 833 случая возгораний на открытых территориях и в естественных экосистемах.

Многочисленные пожары зафиксированы в Донецкой, Хмельницкой, Ровенской, Житомирской, Киевской, Черниговской областях.

6 апреля в Шевченковском районе Киева горела многоэтажка, во время ликвидации пожара погиб один человек.
В пгт Ворзель Киевской области около 20:00 29 марта возник пожар в здании частного предприятия, которое производит армейское обмундирование.