Правительство расширило план реформирования оборонно-промышленного комплекса (ОПК), в том числе за счет проверки коррупционных рисков руководящего состава “Укроборонпрома” с помощью детектора лжи.

Об этом в понедельник, 8 апреля, сообщает “Урядовий портал”.

“Кабинет Министров Украины одобрил доработанный план реформирования оборонно-промышленного комплекса и повышение уровня прозрачности выполнения государственного оборонного заказа в части введения дополнительных мер по проверке наличия коррупционных рисков в деятельности руководства государственного концерна “Укроборонпром” и других государственных предприятий и акционерных обществ, где доля государства превышает 50 %”, – говорится в сообщении.

Речь идет о возможности использования специальных устройств – полиграфов – для проведения таких проверок.

Как отмечается в решении Правительства, оно принято для исполнения Указа Президента Украины №79, который вводит в действие соответствующее решение Совета национальной безопасности и обороны.

План мероприятий также предусматривает в частности привлечение специалистов стран партнеров к работе наблюдательного совета “Укроборонпрома”, проведение осмотра структуры ОПК страны, проведение аудита “Укроборонпрома” с участием международных экспертов.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко обратился к Правительству с просьбой обеспечить организацию исследований на полиграфе всего руководящего состава Государственного концерна “Укроборонпром”.
Заместитель секретаря СНБОУ Сергей Кривонос заявил, что стране, чтобы провести реформу “Укроборонпрома”, нужно до шести месяцев.