Минимум шесть кандидатов на пост президента Мадагаскара, которые участвовали в последней избирательной кампании, получали финансирование из России.

Об этом в своем фильме-расследовании в понедельник, 8 апреля, рассказала телерадиокомпания BBC.

Так, два бывших кандидата в президенты Мадагаскара рассказали BBC, что получали деньги от “туристов” из России. Транши по несколько тысяч евро могли передаваться наличными. Взамен с кандидатами заключали контракт: ближе к дню голосования – 7 ноября 2018 года – они должны были поддержать ту креатуру россиян, которая будет иметь наибольшие шансы на прохождение во второй тур. Собеседники BBC рассказали, что россияне заключили подобные сделки по меньшей мере с шестью кандидатами из 36.

Россияне, по информации журналистов, ставили на разных кандидатов. Одним из таких был основатель Церкви Апокалипсиса пастор Андре Кристиан Мэйлхол. Он рассказал BBC о встречах с тремя россиянами – пиарщиком Романом Поздняковым, бывшим функционером финансовой пирамиды “МММ” Андреем Крамаром и переводчиком Владимиром Боярышевым.

“Они заплатили наличными, в чемодане. Они еще внесли избирательный залог за участие в президентских выборах. 12 тыс. евро залог, 5 тыс. евро в чемодане”, – рассказал Мэйхол.

Однако как только опросы показали, что кандидат, скорее всего, не проходит во второй тур, россияне потребовали у него остановить свою кампанию, на что пастор отказался.

Помимо финансов россияне предлагали кандидатам в президенты Мадагаскара агитационные материалы, а также организовывали для них встречи с избирателями и митинги.

При этом, отмечает BBC, похоже, ни одна из основных ставок россиян не сработала. Пастор Мэйлхол набрал в первом туре 1,27 % голосов, еще один кандидат, экс-премьер Жан Березики – 0,31 %, а победил как в первом, так и во втором туре бывший глава государства, медиамагнат Андри Радзуэлина, который вполне мог обойтись без российской финансовой поддержки.

Однако, по словам пастора Мэйхола, еще после первого тура выборов его российский телохранитель, бывший военный Константин ушел работать на Радзуэлину. Пастор считает, что после первого тура российские политтехнологи переключились на поддержку фаворита.

Сам Радзуэлина заявил журналистам, что “не является кандидатом от какой-либо страны”, что он “кандидат для всего народа Мадагаскара”.

В то же время иностранное финансирование предвыборных кампаний не запрещено законами Мадагаскара. О местных проектах политтехнологов, предположительно связанных с бизнесменом и “поваром Путина” Евгением Пригожиным, ранее уже сообщали российские издания.

Как отмечается, Андрей Крамар и другие предполагаемые “туристы из России” отказались отвечать на вопросы BBC.

Ранее специальный прокурор Роберт Мюллер не нашел сговора президента США Дональда Трампа с Россией во время предвыборной кампании 2016 года.
В Палате представителей Конгресса США представили резолюцию, осуждающую попытки России вмешаться в выборы в Украине.