Соединенные Штаты Америки готовы ввести новые более высокие пошлины на некоторые товары из стран Европейского союза в ответ на субсидирование ЕС своей авиапромышленности.

Об этом заявил торговый представитель США Роберт Лайтхайзер.

Он пояснил, что в США намерены рассмотреть перечень продукции из Евросоюза, на которую можно наложить дополнительные пошлины.

Лайтхайзер подчеркнул, что субсидии Европейского союза на Airbus оказывают негативное воздействие на США. Аналогичное мнение подтвердили во Всемирной торговой организации (ВТО).

“USTR (Торговое представительство США – ред.) оценивает ущерб от субсидий ЕС в 11 миллиардов долларов ежегодно. Сумма подлежит арбитражу в ВТО, результат которого, как ожидается, будет известен летом”, – отметили в ведомстве.

Для того, чтобы Евросоюз отменил свои субсидии, США могут повысить пошлины на некоторые категории европейских товаров как способ экономического давления.

В предварительном списке, который опубликовали в США, значатся многие крупные предприятия. Также пошлины могут поднять на самолеты Airbus и их комплектующие.

“Наша конечная цель – достичь соглашения с ЕС о прекращении всех непоследовательных субсидий на строительство крупных гражданских самолетов. Когда ЕС прекратит эти субсидии, дополнительные пошлины США, введенные в ответ, могут быть отменены”, – подчеркнул Лайтхайзер.

Среди прочих товаров, которые попадают под пошлины, – различные сыры, джемы, оливковое масло, соки, лососевое филе, вино, крабы и многое другое.

В частности, это товары таких государств, как Франция, Великобритания, Германия, а также Испания.

25 июля президент США Дональд Трамп высказал мнение, что торговые отношения США и Европейским союзом могут улучшиться в случае отказа от всех ограничений в экономическом сотрудничестве.
5 июля канцлер Германии Ангела Меркель предупредила о рисках начала торговой войны между ЕС и США из-за пошлин.
2 июля стало известно, что в Белом доме могут вынести на рассмотрение Конгресса США законопроект, который позволяет американским властям фактически игнорировать требования Всемирной торговой организации (ВТО).