Вице-президент США Майк Пенс и бразильский генерал в отставке Гамильтон Мурао обсудили возможные способы влияния на военных Венесуэлы, чтобы убедить их не поддерживать режим президента Николаса Мадуро.

Об этом сообщает Reuters.

Американский и бразильский чиновники встретились в Белом доме, чтобы обсудить не только дипломатические усилия стран, но также и возможное введение новых санкций против Венесуэлы.

В сообщении сказано, что это были первые переговоры представителей Бразилии и США.

“Пенс стремился побудить бывшего бразильского генерала использовать свой опыт и влияние, чтобы убедить венесуэльских военных лидеров, а также Китай и Россию, отказаться от поддержки режима Мадуро”, – отметили в информагентстве.

Американский заявил, что в свое время Мурао был военным атташе в Каракасе, потому “имеет совершенно уникальную перспективу”, когда речь идет о его помощи в том, чтобы убедить венесуэльских военных лидеров перейти на другую сторону.

Пенс призвал Бразилию принять аналогичные американским меры, чтобы сдержать режим Мадуро в Венесуэле.

3 апреля в ходе законодательного собрания Венесуэлы, лояльного к нынешнему правителю страны Николасу Мадуро, было одобрено решение о снятии депутатской неприкосновенности с оппозиционного лидера Хуана Гуайдо.
31 января Европейский парламент принял первую резолюцию, в которой признал оппозиционного лидера Венесуэлы Хуана Гуайдо законным временным президентом Венесуэлы.
В четверг, 28 марта, Гуайдо заявил, что 6 апреля начнется официальная операция под названием “Свобода”. Ее цель – свержение режима Николаса Мадуро.
Власти Венесуэлы решили запретить лидеру оппозиции Хуану Гуайдо занимать государственные должности на ближайшие 15 лет.