Российская Федерация игнорирует решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) относительно незаконно захваченных украинских моряков.

Об этом заявил в комментарии “Укринформу” министр юстиции Украины Павел Петренко.

Действия РФ по выдвижению уголовных обвинений в адрес украинских моряков и украинских военнослужащих министр назвал попыткой Москвы скрыть собственные преступления против Украины и против человечности.

“Это неуклюжие действия российских служб и следственных органов для того, чтобы прикрыть явные преступления, которые они совершают на территории оккупированного Крыма и Донбасса. Все что делается так называемым следствием Путина, это попытка в собственном информационном пространстве сделать такую картинку, что будто украинцы совершали какое-то преступление против человечности. На самом деле Россия делает это, захватив наши территории и наших граждан, убивая украинских граждан на территории Украины”, – отметил Петренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В G7 призвали РФ отпустить украинских моряков и готовы вводить новые санкции

Он напомнил, что правоохранительные органы Украины поддерживают постоянные и тесные контакты с Офисом прокурора Международного уголовного суда в Гааге, который получает подробную информацию о нарушениях и преступлениях, совершенных российскими боевиками и российскими вооруженными силами на территории Донбасса и аннексированного Крыма.

По словам главы Минюста, украинская сторона поднимает тему по освобождению украинских моряков во время практически каждой встречи с европейскими партнерами.

“Мы поднимаем эти вопросы на наших встречах. Наши дипломаты, Президент Украины делают все возможное для того, чтобы вернуть моряков в Украину. Мы понимаем, что этот процесс может быть активизирован после завершения избирательной кампании. Сейчас украинцы содержатся в России в качестве заложников. Украина четко отметила, что наши моряки являются военнопленными, в понимании международного права, и то, что к ним применяются нормы уголовного законодательства Российской Федерации, – это является грубым нарушением тех международных обязательств, которые взяла на себя Российская Федерация”, – заявил он.

Министр напомнил, что украинский омбудсмен Людмила Денисова делает все возможное для того, чтобы получать информацию о текущем состоянии здоровья украинских моряков.

“Мы, со своей стороны, обратились в Европейский суд по правам человека относительно открытия ложного дела (против моряков). Европейский суд принял два срочных решения в этой части. Но пока что Российская Федерация действует в своем стиле, как захватчик, как агрессор – они игнорируют пока соответствующие решения. Мы понимаем, что это – политическая составляющая, которую заложила Российская Федерация и российское руководство в данный захват”, – подчеркнул Петренко.

Он выразил убеждение, что после завершения избирательной кампании в Украине украинская сторона совместно с международными партнерами найдет дополнительные рычаги влияния на РФ для возвращения всех украинцев.

25 ноября прошлого года стало известно, что россияне захватили украинские корабли, направлявшиеся в Азовское море через Керченский пролив. Для осуществления своей операции РФ привлекла боевые вертолеты, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив. В результате атаки России на корабли Военно-морских сил Украины были ранены трое украинских моряков.
Впоследствии суды оккупированного Крыма арестовали всех украинских моряков, которые были захвачены ФСБ РФ в Азовском море.
15-16 января Лефортовский суд Москвы (Россия) продлил до 24 апреля арест всем 24 военнопленным украинским морякам.
В России назначили психолого-психиатрическую экспертизу всем 24 военнопленным украинским морякам.