Духовного лидера буддистов Далай-ламу экстренно госпитализировали из-за инфекции легких. Предполагается, что несколько дней он проведет в больнице.

Об этом сообщает The Guardian.

СМИ Индии сообщили о том, что сейчас Далай-лама находится в одной из больниц Дели.

У 83-летнего лидера буддистов легочная инфекция, больше деталей не разглашают.

“Его святейшество почувствовал некоторый дискомфорт утром в Дхармсале (место расположения резиденции Далай-ламы – ред.). В качестве меры предосторожности мы отправились в Дели”, – сообщил личный секретарь Далай-ламы.

В прошлом месяце Далай-лама заявил, что после смерти его воплощение можно будет найти в Индии, и предупредил, что любого другого преемника признавать не будут. 

В 2015 году духовный лидер Тибета Далай-лама отметил свое 80-летие на британском музыкальном фестивале “Гластонбери”.
В 2016 году Далай-ламу XIV госпитализировали в США.

СПРАВКА. Далай-лама – по представлениям тибетского буддизма, воплощение бодхисаттвы сострадания, духовный лидер последователей тибетского буддизма.

Далай-лама XIV родился под именем Лхамо Дхондруб 6 июля 1935 года в Китайской Республике. В 1937 году в его родную деревню прибыла группа лам, искавшая новое воплощение. После соответствующих испытаний двухлетнего Лхамо Тхондруба признали реинкарнацией Далай-ламы XIV. Сам он уверен, что является воплощением Далай-ламы V.

Далай-ламу XIV возвели на трон 22 февраля 1940 года в Лхасе, столице Тибетского государства. После подавления антикитайского восстания он был вынужден оставить город в ночь на 17 марта 1959 года. С того времени живет в Дхарамсале, в Индии, где находится Тибетское правительство в изгнании.