Доклад специального прокурора США Роберта Мюллера относительно “российского дела” могут опубликовать в течение недели. От общественности скроют только данные касательно источников спецслужб.

Об этом сообщает американский канал CNBC.

Генеральный прокурор США Уильям Барр во вторник, 9 марта, впервые выступил перед Конгрессом и отчитался о данных, полученных в результате прочтения доклада спецпрокурора Мюллера. Спустя неделю отчет появится в свободном доступе.  Недоступными будут некоторые данные, касающиеся национальной безопасности.

В Конгрессе ранее заявляли, что их не устраивает четырехстраничный доклад Барра о расследовании, проведенном спецпрокурором Мюллером.

От Генпрокурора ожидают более полную, отредактированную копию полного отчета для общественности и Конгресса к середине апреля или даже раньше.

Представители Демократической партии призвали Генпрокурора опубликовать доклад полностью.

Они заявили, что хотят рассмотреть основополагающие доказательства после того, как Барр в своем письме сказал, что расследование Мюллера не установило факт сговора президента США Дональда Трампа с Россией.

Многие законодатели были недовольны тем, что Барр якобы самостоятельно решил, что Трампа не следует обвинять в препятствовании правосудию, сказав, что в докладе Мюллера изложены доказательства “с обеих сторон”.

Напомним, 7 марта спецпрокурор раскрыл сложную схему российских кибератак и вмешательства через социальные сети во время американской президентской гонки 2016 года. В частности, 16 февраля 2018 года он обвинил 13 российских граждан и три компании в заговоре с целью мошенничества с банковскими услугами и кражи личных данных.

16 марта спецпрокурор Роберт Мюллер заявил, что расследование в “российском деле” (о вмешательстве РФ в выборы президента США в 2016 году) продолжается и будет длиться, по крайней мере, до середины мая.

13 июля прошлого года офис спецпрокурора США Роберта Мюллера выдвинул новые обвинения в расследовании российского вмешательства в американские выборы против 12 сотрудников двух подразделений Главного разведывательного управления (ГРУ). Россиян обвиняют в многоуровневом взломе компьютерных систем, краже документов и личных данных.
Военные США в ноябре 2018 года провели кибератаку против петербургской компании “Агентство интернет-исследований”, также известной как “фабрика троллей”, заблокировав ее сотрудникам доступ в Интернет.
В январе 2019 года сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили более трехсот аккаунтов, которые во время украинской президентской избирательной кампании должны были быть использованы для продвижения выгодной российской стороне политической рекламы.