Кабинет Министров Украины в ходе сегодняшнего заседания расширил список запрещенных товаров для импорта с Российской Федерации.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

В Правительстве утвердили два постановления на разные группы товаров. Запрет вступит в силу спустя 10 лет после публикации официального документа.

В первом постановлении указано, что запрещается ввоз на территорию страны различных стеклянных банок разного объема, а также емкостей для разного рода жидкости и сыпучих продуктов.

В 2018 году импорт стеклотары из территории РФ превысил 8 миллиардов долларов, это в два раза больше, чем в 2017 году.

запрет1

запрет2

Скриншот: РБК-Украина

Кроме стеклянной тары, постановление Кабмина распространяется на пружины для грузовых вагонов, электрическую аппаратуру для устройств железнодорожной автоматики и связи, а также проводники электрические для напряжения более 1000 В.

Запрещен ввоз с территории РФ также формалина и карбамидоформальдегидного концентрата.

запрет11

запрет22

Скриншот: РБК-Украина 

18 ноября 2015 года правительство Российской Федерации приняло решение ввести с 1 января 2016 года продовольственное эмбарго в отношении Украины.
30 декабря 2015 года первый замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев заявил, что товарооборот между Россией и Украиной по итогам 2015 года сократился на 80 %.
15 апреля 2016 года страны Европейского союза, а также США, Канада, Австралия, Япония, Турция, Швейцария и Корея поддержали требование Украины к России снять все ограничения в торговле и обеспечить свободу транзита товаров.
16 декабря 2016 года Всемирная торговая организация (ВТО) по требованию Украины начала рассмотрение спорапо ограничению РФ импорта вагонов и железнодорожного оборудования из Украины.