Корпорация Google заявила, что волоконно-оптический кабель, который компания прокладывает через Атлантический океан, будет самым быстрым в своем роде.

Об этом пишет WIRED.

Ожидается, что кабель будет запущен в следующем году.

По оценкам компании, он будет передавать около 250 терабит в секунду. Это примерно на 56 % быстрее, чем кабель Microsoft Marea , который может передавать около 160 терабит в секунду между Вирджинией и Испанией.

Оптоволоконные сети работают, посылая свет через тонкие нити стекла. Волоконно-оптические кабели, которые имеют диаметр равный садовому шлангу, заключают в себе несколько пар этих волокон.

Отмечается, что новый кабель от Google очень быстрый, потому что в нем больше волоконно-оптических пар. На сегодняшний день большинство междугородных подводных кабелей содержат шесть или восемь волоконно-оптических пар.

Однако Google заявил, что его новый кабель, получивший название Dunant, как ожидается, станет первым, который будет состоять из 12 пар благодаря новой технологии, разработанной Google и SubCom.

В издании добавили, что Dunant, возможно, не будет самым быстрым в течение длительного времени, так как японский технологический гигант NEC заявляет, что у него есть технология, которая позволит использовать дальние подводные кабели с 16 оптоволоконными парами.

А глава сетевой архитектуры и оптической инженерии в Google говорит, что компания уже рассматривает 24-парные кабели.

Рост межконтинентальных кабелей и их растущая пропускная способность отражают постоянный рост Интернет-трафика. Они позволяют активистам транслировать протесты в отдаленные страны, помогают компаниям покупать и продавать товары по всему миру, а также способствуют международным романам.

“Многие люди все еще верят, что международные телекоммуникации осуществляются через спутник. Это было верно в 1980 году, но в настоящее время 99 процентов международных телекоммуникаций – это подводные кабели”, – подчеркнул исполнительный директор NEC Ацуши Кувахара.

В июле сообщалось, что компания Google проложит кабель Dunant между США и Францией – под Атлантическим океаном.
В компании Facebook заявили о старте проекта под названием “Симба”. Он предполагает, что вокруг африканского континента будет проложен подводный кабель от компании.